Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2001 г.

Анн Нива | Libération

Санкт-Петербург - пиратский город

Идя по стопам Владимира Левина, ?племя? хакеров добивается все новых и новых успехов.

Сообщество программистов в Санкт-Петербурге пользуется скандальной славой - с тех пор, как в 1995 году был арестован Владимир Левин, который проник в компьютерную сеть ?Ситибанка? и похитил 12 миллионов долларов.

Слава - из того племени, что продолжает ?дело? Левина. После травмы, полученной в 1997 году во время катания на сноу-борде, у Славы парализованы обе ноги. 24-летний мужчина не покидает своей комнаты, стены которой увешаны постерами с изображением серфов с парусом и Селин Дион. Рядом с высокой кроватью установлен компьютер, многочисленные составляющие которого Слава неоднократно собирал и разбирал, чтобы повысить эффективность устройства. День и ночь, по 15 часов в сутки, он проводит перед экраном компьютера, который служит ему одновременно как ЭВМ, игровая приставка, телевизор и канал hi-fi. ?Я смотрю все фильмы по Интернету?, - говорит он. В пиратской версии, естественно. Чтобы получить для своего компьютера программы, стоимостью до 600 евро, он пользуется советами Иванопуло, мифической фигуры альтернативного информационного пространства Санкт-Петербурга. ?После случившегося со мной несчастья, я хотел найти какое-то интересное занятие . Один мой друг дал мне свой компьютер. Я начал его изучать. Потом мне обеспечили доступ в Интернет?.

Д-р Линукс. Тогда Слава перевоплотился в Д-ра Линукса (так называется его любимая система). Из своей пригородной квартиры он руководит чатами хакеров и обучает новеньких ?пользоваться беспредельными возможностями Интернета?. Д-р Линукс может тратить на работу в ?Интернете? не больше 40 евро в месяц, поэтому он предпочитает пользоваться чужими паролями. ?Не всеми без разбора, - говорит он, - определенная этика не позволяет мне облапошивать моих безденежных коллег?. Слава предпочитает ?кормиться? у западных фирм, у которых он и крадет из сети магические ?сезамы?.

По мнению профи, ?самое интересное?, не ?играть? в сети, а проникать в сверхзакрытые банковские системы, чтобы похищать деньги и переводить их на специально открытые счета. По такой схеме действовал Владимир Левин, самый известный российский хакер, которому предстоит провести в одной из американских тюрем еще несколько месяцев.

Информационный ущерб.

До того, как его арестовали в британском аэропорту, выпускник санкт-петербургского технологического университета сумел похитить несколько миллионов долларов и перечислить их на счета других лиц в Израиле, США и Финляндии. На сегодняшний день, это самое крупное хищение. ?Левина не за что уважать, - говорит Костя Чернозатонский, бывший хакер и нынешний главный редактор российской версии ?Плейбоя?. - Есть два типа хакеров: те, кто занимаются разработкой пиратских программ, и те, кто ими пользуется. Левин относится ко второй категории. Он за бесценок купил эту программу у кого-то другого?. В 1997 году America Online и Compusеrver ушли с российского рынка из-за Чернозатонского. Он внедрился в их систему, чтобы украсть несколько паролей, и затем распространил свой метод. ?Их обобрали за одну неделю!? - хвастается он.

26-летний Арканоид, напротив, не хочет рассказывать о своих подвигах. Став адептом компьютерного андеграунда уже в 13 лет, сегодня этот длинноволосый бородач, взгляд которого скрывается за черными большими очками, ?консультирует? предприятия. Это можно назвать классическим случаем в среде, где границы между хакерами и специалистами в области безопасности очень часто довольно размыты. Арканоид говорит, что ?его больше не забавляет? написание программ. По каким вопросам он консультирует своих клиентов? ?По вопросу о том, как обеспечить безопасность информационных системы?, - говорит он. Кибер-телохранитель Арканоид крайне осторожен и не называет имен своих нанимателей. Он говорит, что занимается разработкой простого ?пожарного? программного обеспечения. ?Я строго выполняю контракт, если фирма мне доверяет и не давит на меня. От этого зависит моя репутация?, - уверяет он. Арканоид работает без лицензии, у него так же нет ни паспорта, ни прописки: он официально ?не существует? по каким-то сложным семейным причинам. С одной стороны, это его вполне устраивает, также как и предприятия, на которые он работает. С другой стороны, он не может ни купить билет на самолет, ни получить водительские права. У этого информационного фанатика восемь компьютеров. Он говорит, что настолько занят разработкой систем безопасности, что у него не остается времени на ?хакерство для души?.

Петербургская этика

Арканоид подтверждает данные о существовании в Санкт-Петербурге ?нескольких десятков? команд компьютерных пиратов и с большой неохотой допускает свою принадлежность к одной из них. Какова их цель? ?Испытать себя, доставить себе удовольствие и добиться чего-то конкретного?. Для многих, ?проще? организовывать атаки на веб-сайты, поскольку администратору всегда тяжелее находить ?источник проблемы?, объясняет тот, кто мечтает ?сколотить свою собственную команду?. Этот человек очень требователен к своим ?коллегам?: хакеры-любители не должны мешать профи, - говорит он. ?Вместе с тем, именно от них исходит наибольшая опасность?, - сетует он. Доказательство: недавнее ?дело Майкрософт?, когда по вине ?хакера-любителя? было привлечено внимание ко всему сообществу компьютерщиков. В октябре в информационную систему ?Майкрософт? внедрился пират. Это привело к тому, что фирма запретила всем своим 39 тысячам служащим связываться с компьютерами фирмы через свои собственные компьютеры. Арканоид, вместе с тем, не уверен, что атака была совершена из Санкт-Петербурга, хотя в ходе расследования был выявлен некий гипотетический электронный адрес.

В Москве ?кодекс чести? и другие внутренние правила, установленные в среде хакеров, вовсе не радуют чиновников из министерства внутренних дел из ?управления ?Р?, которым с 1998 года приходится вести борьбу против преступлений, совершаемых в сфере информационных технологий. ?По моему, существует лишь один кодекс, уголовный, - уточняет Анатолий Платонов, пресс-атташе управления. - Для меня никаких различий между хакерами нет: все они преступники?.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru