Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2002 г.

М.Мо. | La Stampa

Шер против моралиста Эшкрофта

Если рок звезда Боно решил сопровождать министра финансов Пола О'Нила в африканском турне в рамках кампании по борьбе с бедностью, а актер Мел Гибсон сидел рядом с Джорджем Бушем на просмотре в Белом доме своего последнего фильма "We Were Soldiers", то поп певица Шер выступила в средствах массовой информации против министра юстиции, ультраконсерватора Джона Эшкрофта.

Поводом для критики стало недавнее решение Эшкрофта прикрыть белым покрывалом наготу двух больших мраморных фигур, изображающих Правосудие и Закон, установленных у входа в министерство, автором которых является скульптор Пол Дженненвейн. "Эти статуи стоят здесь с 1936 года, и они оставались нетронутыми в ходе пребывания у власти многих консервативных администраций, и никто не считал их непристойными", - напомнила Шер. Она также предупредила об опасности того, что "теперь, после того, как Эшкрофт прикрыл эти скульптуры покрывалами, кто-то может предложить прикрыть даже Венеру Милосскую и Давида работы Микеланджело, и за нас будут решать, что нам следует смотреть и читать". "Мы постепенно теряем наши свободы, это невероятно, это шокирует", - заявила актриса, назвавшая "смешной" мотивацию Эшкрофта: он сказал, что следует предотвратить возможность того, чтобы эти гигантские трехметровые фигуры из мрамора создавали неловкость во время его пресс-конференций по проблемам правосудия. "Если они так шокируют его, пусть он сменит место встречи с журналистами, у него огромное министерство, пусть перейдет в другой зал", - заявила 55-летняя певица накануне премьеры своего нового музыкального альбома.

Более того, певица вступила в полемику и с главой федерального агентства по защите окружающей среды Кристин Тодд Витман: последняя решила прикрыть настенные росписи в своем вашингтонском офисе, поскольку на них изображены обнаженные женщины (по сюжету росписи, эти женщины стали жертвами нападения индейцев). "До сих пор никто не говорил нам о том, что даже искусство должно быть политически корректным, но как видно, ситуация в этой стране меняется", - заявила певица специально приглашенным к ней домой журналистам, с которыми она хотела поделиться своими взглядами на происходящие события.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru