Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2003 г.

Йосси Вертер | Ha'aretz

Нетаньяху получил Министерство финансов и дополнительные полномочия

Вчера вечером министр иностранных дел Беньямин Нетаньяху принял предложение премьер-министра Ариэля Шарона стать министром финансов в новом правительстве. Сегодня вечером Шарон предложит кандидатуру Нетаньяху на этот пост в кнессете. Нетаньяху и Шарон смогли договориться вчера вечером. Новый министр финансов получит широкие полномочия.

Нетаньяху возглавит также правительственный кабинет социальной и экономической политики. До последнего времени этим занимался премьер-министр. Нетаньяху сам будет определять состав этого кабинета. Кроме того, новый министр финансов будет руководить Управлением по делам правительственных корпораций, чем до последнего времени занимался премьер-министр. Это даст ему возможность заниматься приватизацией государственных предприятий. Нетаньяху потребовал предоставить ему право вето в отношении любых решений премьер-министра о назначении главы центрального банка и возложить на него ответственность за переговоры с американцами о кредитных гарантиях.

Нетаньяху потребовал также активной поддержки премьер-министра при принятии экономических решений и полной независимости при определении экономической политики. Нетаньяху требовал, чтобы его назначили постоянным и.о. премьер-министра - чтобы он имел возможность принимать болезненные решения, но оказалось, что такой пост не предусмотрен законами страны.

Вчера ночью продолжались переговоры между юристом Нетаньяху Дэвидом Шомроном и руководителем бюро премьер-министра Довом Вайсглассом. Переговоры начались в два часа дня, через час после того, как Нетаньяху встретился с Шароном и отверг предложение стать министром финансов. Решение Шарона предложить Нетаньяху стать министром финансов, а нынешнего министра финансов назначить главой Министерства иностранных дел потрясло политический мир. Не менее серьезным потрясением стало решение Шарона назначить Тзачи Ханегби министром общественной безопасности. Это означает, что высоких правительственных постов лишатся многие союзники Шарона, в том числе бывший мэр Иерусалима Эхуд Олмерт и министр без портфеля Тзипи Ливни.

Сначала Нетаньяху отказался от предложения Шарона, но после нескольких часов консультаций с помощниками и близкими к его окружению бизнесменами, подключив к переговорам Вайсгласса, он согласился.

Шалом, считающий обидным поведение Шарона, который не скрывал своих планов заменить его либо главой центрального банка Якобом Френкелем, либо Олмертом, неохотно шел на встречу с Шароном. Он знал, что ему, вероятно, сообщат об отставке, и уже готовился выступать в оппозиции к премьер-министру на правах рядового члена парламента.

Однако Шарон удивил Шалома, предложив ему стать министром иностранных дел. Премьер-министр сказал: "Я не хотел тебя обижать. Я никогда не обижаю тех, что меня поддерживает".

Однако он явно обидел Олмерта, руководившего избирательной кампанией "Ликуда". В начале месяца Олмерт покинул свой пост в правительстве Иерусалима, ожидая, что ему достанется один из главных министерских портфелей в новом правительстве. Олмерт был настолько уверен, что его назначат министром финансов, что в начале недели начал встречаться с ключевыми промышленниками. Узнав по радио о том, что Шарон предложил пост министра финансов Нетаньяху, Олмерт не стал дожидаться запланированной встречи с премьер-министром и уехал домой.

Другим союзником Шарона, которого ожидало разочарование, стала Тзипи Ливни. Она поддерживала Шарона с того момента, когда стала членом правительства в качестве министра без портфеля. Услышав по радио, что министром юстиции - именно этот пост она хотела занять - назначен Йосеф Лапид из партии "Шинуй", она была очень расстроена и переориентировалась на пост министра общественной безопасности. Вчера ей пришлось разочароваться еще раз. Она (опять же по радио) узнала о том, что Шарон решил назначить на этот пост Тзачи Ханегби.

Ханегби, союзник Нетаньяху, был удивлен не меньше других, когда узнал о назначении. В начале года Шарон предупредил Ханегби, который победил на внутрипартийных выборах в партии "Ликуд", что те, кто не поддержит его позицию по созданию палестинского государства - Ханегби выступал против - не будут приглашены в правительство.

Министром без портфеля, отвечающим за отношения между правительством и кнессетом, Шарон неожиданно назначил Гидеона Эзру, заместителя министра общественной безопасности, бывшего сотрудника службы безопасности "Шин Бет". У Эзры мало опыта работы в парламенте. Многие не понимают, из каких соображений исходил Шарон, назначая его на этот пост.

Назначение Израиля Катца на пост министра сельского хозяйства представляется естественным. В прошлом году Катц руководил избирательной кампанией проигравшего Нетаньяху. В течение последних 15 лет он выступает против Шарона, но начинал свою политическую карьеру как помощник нынешнего премьер-министра. Потом Катц возглавлял Министерство обороны. В последние недели он сообщил Шарону, что устал быть в оппозиции к премьер-министру. По всей видимости, попытка примирения оказалась удачной.

Явным победителем оказалась министр образования Лимор Ливнат, узнавшая, что сохранит за собой нынешний пост.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru