Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2003 г.

Марк Лэндлер | International Herald Tribune

Bayer выглядит побитым

Франкфурт. Держатели акций немецкого фармацевтического гиганта Bayer AG в массовом порядке сбывают их - из страха, что компанию вынудят выплатить огромные суммы по судебным искам людей, принимавших антихолестериновый препарат. С его приемом связывают более ста смертельных случаев по всему миру.

В среду на франкфуртской бирже акции Bayer подешевели почти на 8%, запустив обвал, в результате которого за три дня рыночная стоимость компании упала более чем на четверть.

Кровопускание началось после того, как в New York Times были опубликованы документы, включая послания по электронной почте, записки и показания под присягой. Из них следует, что некоторые руководители компании знали о возможных побочных действиях препарата Baycol задолго до того, как компания в 2001 г. изъяла его из продажи.

"Инвесторы рассуждают следующим образом: нам неизвестно, какие выплаты предстоят Bayer, то ли пять миллиардов долларов, то ли девять, а раз неизвестно, значит, мы не хотим эти акции держать", - сказал Грегор Смит, управляющий денежными вкладами Aberdeen Asset Management в Лондоне, успевший продать свои акции еще до последнего падения.

Вернер Веннинг, исполнительный директор Bayer, сказал в среду, что компания рассмотрит возможность создания резервного фонда для покрытия судебных выплат - и тем самым раздул искру подозрений, что сумма выйдет значительная. Веннинг не сказал, в какую сумму компания оценивает свои судебные издержки. Она уже уплатила 125 млн долл. 450 пострадавшим от "серьезных побочных эффектов" препарата Baycol. В ряде случаев деньги пошли семьям тех, кто от него умер.

Компания ведет переговоры о выплате компенсаций еще 500 жертвам. Учитывая, что в суд поступило уже 7800 исков, плюс то, что общее число принимавших Baycol только в США составляет 700 тыс. человек, аналитики утверждают, что компании придется выплатить не менее 5 млрд долл.

"Докажут, что они проявили халатность, или не докажут, все равно им, наверное, придется больше заплатить за убытки, чем вся сумма их страховки", - сказала Бет Фуско, биржевой аналитик лондонской банковской и брокерской компании Merrill Lynch.

Вопрос о том, что именно было известно специалистам Bayer в те пьянящие дни, когда средство Baycol одно за другим получало одобрительные заключения и патенты, является решающим при определении степени ее финансовой ответственности.

Судя по информации Times, основанной на текстах электронной почты и других сообщениях для внутреннего пользования, предоставленной юристами компании адвокатам истцов, специалисты Bayer открыто обсуждали между собой проблему небезопасности препарата Baycol, особенно при приеме в высоких дозах и в комбинации с другими лекарствами.

В среду представители Bayer заявили, что истинная картина искажена.

В своем двухстраничном заявлении компания отрицает, что ее специалисты наперед знали о серьезных побочных эффектах препарата. Baycol, говорится там, явился "научно разработанным и тщательно испытанным лекарством". Более 6 млн человек по всему миру принимали его безо всяких отрицательных последствий.

Компания ужесточила предписания на ярлыке лекарства, когда стало известно о случаях расстройства мускульной деятельности среди тех, кто принимал Baycol, особенно если его прописывали после препарата Lopid, также направленного на снижение уровня холестерина, сказано в заявлении.

Что же касается электронных писем, то "содержание этих документов вырвано из контекста и создает неверное представление. Компания Bayer предъявит суду полный текст многих документов, опубликованных в средствах массовой информации отрывочно".

Пресс-секретарь Bayer Майкл Диль заявил, что компания не отреагировала на вопросы, поднятые этой публикацией, в связи со слушанием судебного дела, начавшимся в четверг в Корпус-Кристи в Техасе. Однако, проконсультировавшись с судьей, Диль выяснил, что Bayer теперь вправе защищать себя в средствах массовой информации.

И все-таки в заявлении не упомянута электронная переписка, в которой ее вице-президент по науке д-р Ричард Гудстейн выражает свои сомнения относительно препарата Baycol, разделявшиеся также и руководителем отдела стратегического анализа компании.

По словам представителя Bayer, коллапс ее акций - следствие чрезмерной реакции. "Показатель падения стоимости акций в связи с проблемой препарата Baycol в настоящий момент превышает всякие известные нам аналитические прогнозы", - говорится в письменном ответе компании на вопрос журналистов.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru