Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2003 г.

Флоранс Деген, Шарль де Сен-Совёр | Le Parisien

Школа объявляет войну расизму и антисемитизму

"Грязный еврей", "африкашка" ? слишком уж часто эти словечки звучат в школьных коридорах Франции. Налицо факт ? неудобный и в то же время с трудом поддающийся оценке: высказывания или насильственные действия с расистским и антисемитским подтекстом становятся все более частными в учебных заведениях? Не докатилось ли до французской школы эхо ближневосточного конфликта? Или это плод гигантской социальной неудовлетворенности? Как бы то ни было, ситуация была признана достаточно "тревожной": сегодня министр национального образования Люк Ферри объявит о мерах по борьбе с "расизмом и антисемитизмом" в школе. Премьер-министр Жан-Пьер Раффарен уже потребовал от него срочно собрать директоров школ, чтобы обсудить с ними эту тему.

Нужно сказать, многие инциденты такого рода попали в парижскую хронику. В январе в ХХ округе мальчишка, которого его товарищи травили за то, что он еврей, был вынужден перейти в другую школу. В ноябре прошлого года в XIII округе "бёры" ("араб" на французском молодежном жаргоне. ? Примеч. пер.) из лицея Жан-Люрса и учащиеся соседней частной еврейской школы подрались из-за чьего-то косого взгляда. А сколько мы видим расистских "граффити", сколько слышим внешне безобидных шуток, оскорблений и прямых проявлений расовой ненависти!

Жан-Шарль Ренгар, инспектор академии Сен-Сен-Дени (во Франции академиями называются округа, в которые входят государственные школы. ? Примеч. пер.), говорит, что он "очень встревожен". "Будем откровенны: в наших учебных заведениях явственно ощущается тенденция к межобщинной розни. Мы видим все больше мусульманских платков и других знаков религиозной принадлежности; можно наблюдать, как девочки подчиняются мальчикам по религиозным мотивам, ученики на перемене разделяются на группы по этническому признаку, девочки отказываются посещать уроки физкультуры. Не говоря уж о расистских и антисемитских оскорблениях, этих скрытых действиях, которые нельзя считать обычными словечками подростков: это симптом более глубокой болезни".

Чтобы точнее определить контуры этого явления, признанного достаточно поздно, и чтобы более успешно с ним бороться, Люк Ферри сегодня отменяет былое табу. Министр должен также объявить о создании специального ведомства (с отделениями в каждой академии), которое будет вскрывать очаги расизма и межобщинной напряженности. Министр рассчитывает, что применение суровых и систематических санкций к виновникам инцидентов на расовой почве позволит справиться с ситуацией. Он собирается также укрепить систему гражданского просвещения с акцентом на воспитание у общин взаимного уважения.

Как считает Эмманюэль Бреннер, автор книги "Потерянные территории Республики", с весны проявлений физического насилия стало меньше, но обстановка в колледжах остается ужасающей. "Это признак общего роста правонарушений в светской школе, а антисемитизм является лишь одним из его симптомов. Я не питаю оптимизма: ожидаемая война в Ираке грозит повторением еще более серьезных инцидентов", - указывает он.

Источник: Le Parisien


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru