Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2003 г.

Филип П. Пэн и Дэниэл Уильямс | The Washington Post

США не дадут иракским курдам государственности

Турции разрешили ввести войска в северный Ирак

США пообещали воспрепятствовать курдам создать в послевоенном Ираке правительство федерального типа, которое гарантировало бы им сохранение автономии. Также Америка согласилась позволить Турции ввести войска в северный Ирак по окончании военных действий и контролировать разоружение курдских боевиков. Об этом сообщили сегодня официальные представители Турции.

Эта сделка, нацеленная на то, чтобы добиться разрешения на использование американскими войсками турецких военных баз для осуществления ударов по Ираку, предполагает, что турецкие войска пересекут 218-мильную турецко-иракскую границу вместе с американцами и продвинутся как минимум на 12,5 миль вглубь гористой местности, населенной курдами. Таким образом Турция надеется предотвратить поток курдских беженцев и сохранить стабильность и безопасность в регионе.

Представители Турции заявили, что в качестве условия открытия своей территории для американской армии требуют от Соединенных Штатов гарантий того, что после уничтожения правительства президента Саддама Хусейна рядом с турецкой границей не возникнет независимое курдское государство или автономия в составе иракской федерации.

Американским и турецким делегациям удалось достичь консенсуса практически по всем пунктам сделки, что подтвердили обе стороны. В связи с этим Турция готова провести парламентское голосование по вопросу о предоставлении военных баз - финальный шаг - уже в ближайшее время, возможно даже в четверг.

Планы ввода турецких войск в Ирак уже вызвали озабоченность и негативную реакцию среди 3,5 млн иракских курдов, которые с 1991 года жили в Ираке при самоуправлении под протекторатом США и Великобритании - их объединенные военно-воздушные силы постоянно осуществляли патрулирование воздушного пространства, с тем чтобы предотвратить наступление армии Хусейна. На встрече, прошедшей вчера в городе Салахудин на севере Ирака, спецпосланник администрации Буша Залмэй Халилзад обратился к курдам и другим членам иракской оппозиции с заявлением, в котором подчеркнул, что Америка не вынашивает планов их выселения или ликвидации.

Эта встреча, ставшая первым собранием оппозиции за последние 11 лет, была созвана с целью обсуждения будущего Ирака после устранения Хусейна. Однако значительная часть времени ушла на дебаты по поводу сделки США с Турцией и планов создания в Ираке военного правительства.

По словам Халилзада, своих лидеров иракцы будут выбирать сами, а американская военная оккупация будет длиться только до того момента, пока не появится возможность создания демократического правления. Однако он подчеркнул, что управление не будет передано в руки курдских боевиков и организаций, находящихся в изгнании.

О турецкой интервенции Халилзад прямо не говорил. Но на брифинге для журналистов, который состоялся позже, он отметил, что турецкие войска войдут в Ирак вместе с американскими войсками и сделают то, что должны сделать. При этом все их действия будут координироваться американскими войсками. "Мы против односторонних турецких шагов", - заявил Халилзад.

Между тем иракская оппозиция протестует против интервенции любой "региональной державы". Об этом, имея в виду Турцию, говорил Массуд Барзани, глава "Демократической партии Курдистана" - одного из двух движений, имеющих политический вес на автономном севере.

Еще более агрессивно высказался Мухаммед Бакир Хаким, лидер "Верховного совета исламской революции в Ираке" - боевого крыла иракской оппозиции. Он предупредил, что иракцы не потерпят господства США в Ираке и что слишком длительная оккупация может "задеть религиозные и патриотические организации". "Одна из величайших угроз, с которой мы сталкиваемся, заключается в навязывании Ираку иностранной гегемонии", - подчеркнул он.

Между тем американские и турецкие чиновники в Анкаре продолжили переговоры по достижению соглашения о судьбе северного Ирака. По утверждению источников, близких к переговорам, практически все острые углы уже сглажены. В связи с этим лидер правящей партии Турции ? "Партии справедливости и развития" - Реджеп Тайип Эрдоган считает, что парламентское голосование по вопросу о предоставлении Америке турецких военных баз пройдет гладко.

Турецкое правительство опасается, что курдское государство на севере Ирака будет способствовать развитию сепаратистских настроений в среде 12-миллионного населения турецких курдов. Почти 20 лет турецкие вооруженные силы борются с курдскими сепаратистами, которые зачастую используют северный Ирак как базу для наступлений в Турции.

Эрдоган отметил, что правительство намерено послать в Ирак не меньше 40 тыс. солдат. По его мнению, командование турецкими войсками должно быть в руках Турции, однако они будут оставаться позади американских солдат. "Хотя как знать, может, они пойдут и дальше", - глубокомысленно заметил он.

Как заявил Армаган Кулоглу, представитель Центра Евроазиатских стратегических исследований, главной миссией турецкой армии будет предотвращение проникновения беженцев на территорию Турции и захвата иракскими курдами нефтяных месторождений около городов Киркук и Мосул, что дало бы курдам экономический рычаг для создания автономного государства. Также армия будет защищать интересы турецких поданных в Ираке - их число составляет почти 3 млн. человек, добавил Кулоглу.

Что не менее важно, на армию возлагается ответственность проследить, выполняет ли свои обещания Америка, и в случае возникновения хотя бы малейшего подозрения в том, что интересы Турции ущемляются, армия не станет ждать и нарушит 12,5-мильное ограничение на вторжение в северный Ирак.

"Мы говорим о безопасности Турции. Мы не можем передать нашу безопасность в руки другой стороны. Мы должны быть готовы при необходимости предпринимать собственные шаги, - сказал Кулоглу. - Наша миссия будет заключаться в установлении временного контроля над северным Ираком".

Высокопоставленный представитель правительства Турции заявил, что Турция не возражает против создания федерального правительства в Ираке, но только в том случае, если "так решит сам народ Ирака. Мы говорим лишь о том, что одна часть Ирака не должна навязывать свою модель всей стране".

Сделка о размещении на турецкой территории американских войск - а это почти 62 тыс. солдат и, по крайней мере, 310 единиц боевой техники - позволит 4-й пехотной дивизии армии США продолжить приготовления к пересечению границы. Как минимум 5 американских кораблей с танками и другой техникой на борту ожидают разгрузки у берегов Турции. Еще несколько кораблей находятся в пути.

Согласно сообщениям турецкой прессы, американские войска прибудут в порты Искендерун и Мерсин на средиземноморском побережье. Затем в южных провинциях ("вилайетах") Газиантеп, Малатья, Диярбакыр, Мардин, Батман и Сирнак (рядом с границей Ирака) будут созданы шесть палаточных городков. Базы ВВС в Инжерлике и Диярбакыре будут использованы для рейдов в Ирак, и еще три других аэропорта будут задействованы для доставки грузов и горючего.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru