Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2004 г.

Дэвид Хоффман | The Washington Post

ЦРУ допускало ошибки. В программном обеспечении, предназначенном для СССР

Книга об экономической и технологической диверсии времен холодной войны

В январе 1982 года президент Рональд Рейган одобрил план ЦРУ по организации диверсии против экономики Советского Союза через тайную передачу технологии, в которой содержались скрытые дефекты. В нее входила компьютерная программа, которая впоследствии спровоцировала взрыв сибирского газопровода, говорится в новых мемуарах сотрудника Белого дома времен Рейгана.

Томас Рид, работавший в то время в Совете национальной безопасности, описывает этот эпизод в книге "Над бездной. История холодной войны, рассказанная ее участником". Рид пишет, что взрыв газопровода был лишь одним примером "хладнокровной экономической войны" против СССР, которую ЦРУ вело при Вильяме Кейси, в последние годы холодной войны.

В те годы США пытались помешать Западной Европе импортировать советский газ. Были признаки того, что СССР пытается украсть многие западные технологии. Один из сотрудников КГБ передал список этих технологий, и ЦРУ снабдило СССР компьютерной программой с дефектами, которые получатели не сумели обнаружить.

"Чтобы сорвать поставки советского газа, не дать СССР заработать твердую валюту и подорвать экономику, программа, которая должна была управлять насосами, турбинами и клапанами, через достаточный промежуток времени изменила настройки скорости работы насосов и клапанов, создав давление намного большее, чем могли выдержать швы и стыки газопровода", - пишет Рид.

"Результатом стал мощнейший неядерный взрыв и пожар, видимый даже из космоса", - вспоминает он. В интервью Рид сказал, что взрыв произошел летом 1982 года.

"Человеческих жертв при взрыве газопровода не было, но советской экономике он причинил значительный ущерб, - пишет он. - Не кровавые битвы и не ядерная война, а банкротство СССР привело к окончанию холодной войны. Со временем в СССР поняли, что украли подделку, но что они могли сделать? Подразумевалось, что инфицированной может оказаться любая клетка советского левиафана. И у них не было способа узнать, какое оборудование настоящее, а какое поддельное. Под подозрением оказалось все, и это стало концом операции".

По словам Рида, он получил разрешение ЦРУ на детальный рассказ об операции. ЦРУ стало известно о масштабах, в которых КГБ приобретало западные технологии, в ходе операции, известной как "Прощальное досье". О некоторых фрагментах операции рассказывалось раньше, например в статье, опубликованной в 1996 году в журнале ЦРУ Studies in Intelligence. Автором статьи был Гус Вейсс, специалист по технологии и разведке, участвовавший в разработке плана и работавший вместе с Ридом в Совете безопасности. Вейсс умер 25 ноября в возрасте 72 лет.

Из статьи Вейсса и книги Рида явствует, что в 1970 году в КГБ было создано управление T, в задачи которого входило проникновение в научно-исследовательские организации Запада и приобретение необходимых технологий. Оперативное подразделение управления T, которое занималось кражей технологий, называлось "Линия X". Ее агентов включали в советские делегации, отправлявшиеся в США, в одном из случаев - на завод компании Boeing, где советский гость ходил в намагниченных ботинках, чтобы получить металлические образцы, писал Вейсс.

В июле 1981, на экономическом форуме в Оттаве президент Франции Франсуа Миттеран сообщил Рейгану, что французская разведка завербовала агента, получившего кличку "Прощание". Полковник Владимир Ветров, 53-летний инженер, занимался оценкой данных, собранных управлением T.

Ветров, который, как вспоминает Вейсс, предоставил свои услуги по идеологическим соображениям, сфотографировал и передал 4 тыс. документов, касавшихся программы. В документах были названы имена более 200 офицеров "Линии X" по всему миру. Из них становилось ясно, каким образом СССР осуществляет кражу западных технологий.

"Рейгана очень заинтересовала информация Миттерана, и он был благодарен за предложение открыть американской администрации доступ к полученным материалам", - пишет Рид. ЦРУ получило "Прощальное досье" в августе 1981 года.

"Чтение материалов стало для меня воплощением всех моих ночных кошмаров", - вспоминал Вейсс. Из документов явствовало, что Советы похитили ценные сведения о радарах, компьютерах, станках и полупроводниках. "Наша наука поддерживала их оборону".

В "Прощальном досье" находился список новых советских приоритетов. Вейсс рассказал, что в январе 1982 года он предложил Кейси всучить СССР технологию, которая некоторое время будет работать, но затем даст сбой. По словам Рида, ЦРУ "добавило свои ингредиенты в программное обеспечение и аппаратные средства из списка КГБ".

"Рейган принял план с энтузиазмом, - пишет Рид. - Кейси был дан зеленый свет".

Как вспоминал Вейсс, "американская промышленность помогла подготовить продукты для продажи "Линии X". Часть информации о дефектных технологиях была опубликована в 1986 году в журнале Aviation Week and Space Technology и в книге Питера Швейцера "Победа. Тайная стратегия администрации Рейгана, ускорившая гибель Советского Союза", вышедшей в 1995 году.

О диверсии на газопроводе ранее не рассказывали, а то время она была тщательно хранимой тайной. Когда газопровод взорвался, пишет Рид, первые сообщения об этом встревожили американских военных и Белый дом. "Опасались, что это запуск ракеты из того места, где, по нашим сведениям, ракеты не базировались. Не исключали и возможности детонации небольшого ядерного устройства". Однако спутники не обнаружили никаких признаков ядерного взрыва.

Роль, которую Рейган и США сыграли в гибели Советского Союза, до сих пор остается предметом жарких споров. Некоторые считают, что американская политика: наращивание армии, стратегическая оборонная инициатива, предложенная Рейганом система противоракетной обороны, противостояние СССР в региональных конфликтах, быстрое развитие американских высоких технологий - оказалась ключевым фактором. Другие считают более значимыми события в самом СССР: экономический спад и горбачевские перестройка и гласность.

Рид, работавший в Совете национальной безопасности с января 1982 по июнь 1983 года, заявил, что США и их союзники по НАТО впоследствии "раскрыли всю сеть "Линии X", как в Америке, так и в других странах".

Однако шпионская деятельность Ветрова была обнаружена КГБ, и в 1983 году его казнили.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru