Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2006 г.

Мадлен Ватель | Le Monde

Московским VIP-персонам нравится поло на снегу

В России не обязательно дожидаться возвращения царя, чтобы почувствовать аромат царской эпохи. Уже три года здесь пытаются возобновить одну из ее традиций: поло на снегу. Правда, с существенной разницей: в седлах место офицеров царя всея России заняли деловые люди. Но правило игры остались теми же, равно как и ее элитарность. Московские VIP-персоны собираются в окрестностях Москвы, поближе к "коттеджам", ради удовольствия побывать в кругу себе подобных.

Впрочем, по случаю Кубка-2006 по поло на снегу конноспортивный центр не стал открывать кассу. Зачем? Ведь попасть сюда можно исключительно по пригласительным билетам. Незнакомые между собой люди очень быстро знакомятся. "Конечно, поло - это вещь социальная. Это игра, которой занимаются те, кто тянется наверх", - признает Клайв Рейд из британского клуба Guards Polo Club.

Следует отметить, что большинство россиян, занявшихся этим видом спорта... до этого ни разу не сидели верхом на лошади. "Я сравниваю их с людьми других национальностей, занимающихся этим спортом, и могу сказать: россияне ничего не боятся. Они несутся во весь опор, презирают опасность", - отмечает Бернардо Кормик, аргентинский тренер с 30-летним стажем, побывавший во многих царствах и при многих дворах. Когда-то он давал советы принцу Чарльзу и султану Брунея, а сегодня тренирует богачей в России. Именно он доставил сюда на самолете два десятка специально подготовленных лошадей. "У этих бизнесменов есть деньги, они хотят найти им применение и им нужен вызов. Поло прекрасно для этого подходит". Ведь это дорогостоящий вид спорта: цены на лошадей колеблются в пределах от 15 тысяч до 150 тысяч евро. А каждый всадник должен иметь по 3-4 лошади. Регулярные тренировки тоже обходятся примерно в 20 тысяч евро в год.

Коренастый и плотный мужчина, Александр Алексеев вместе с женой занимается недвижимостью. У него есть несколько квартир, отель и ферма. Он никогда не сидел верхом, но за два года открыл для себя игру в поло, купил снаряжение и четырех аргентинских лошадей. Сегодня он уже надеется открыть клуб. "Нужно быть в хорошей физической форме, держать равновесие и обладать отличной реакцией", - соглашается он.

Обычно игра в поло проводится на площадке размером 275 на 145 метров. Но на снегу расстояния сокращаются, и некоторые игроки не скрывают разочарования: им не хватает скорости и пространства. Чтобы гарантировать участникам минимум зрелищности, организаторы пригласили профессионального британского игрока Джека Кидда, ставшего настоящим героем дня. Есть участники из США, из Аргентины...

Подобно Александру и Любе, чьи дети учатся в Сорбонне и Лондоне, гости с гордостью представляют своего друга, также приехавшего из-за границы. Алексей Родзянко, возглавляющий с 2005 года Московский Поло клуб, родился в США. Выходец из аристократической семьи, руководитель московского отделения Deutsche Bank, он рад тому, что кое-что возвращается на круги своя: революция заставила его семью покинуть Россию. Тогда же была запрещена и игра в поло. В 1998 году Алексей, мечтавший заново открыть для себя собственную страну, вернулся в Россию, где жить оказалось труднее, чем он предполагал, и где у него, по правде сказать, нет желания остаться.

Сегодня он - владелец 24 лошадей, трое из его шестерых детей играют в поло, и он твердо намерен сделать все, чтобы этот вид спорта укоренился в России. Существование Российского Поло клуба, которым руководит Виктор Уако - перуанец, женившийся на россиянке, должно стимулировать конкуренцию. В этом небольшом мирке, согревающемся спонсорской водкой "Империя" - единственным напитком, который здесь предлагается, возникает атмосфера, в которой странным образом сосуществуют друг с другом нувориши, потомки белогвардейцев и эмигранты, тоскующие по былым традициям. Здесь царит культ красоты, благородства и престижности.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru