Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2007 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Солженицын: "Московские богачи морят голодом Россию"

Его критикуют, восхваляют, подвергают осмеянию, о нем забывают. Но Александр Солженицын в свои 88 лет хочет, чтобы был слышен его громкий голос в российской политике. И он это сделал с огромным достоинством Писателя с большой буквы, лауреата Нобелевской премии, который пережил свою борьбу с коммунизмом как личную борьбу единственного русского, который может претендовать на то, чтобы называться отцом Отечества. Правительственное издание "Российская газета" опубликовало сегодня очерк Солженицына "Размышления над Февральской революцией": тираж издания - 500 тысяч экземпляров, в ближайшие дни появится печатная версия в отдельной брошюре, которая выйдет тиражом 4,5 млн экземпляров.

Невиданные тиражи со времен карманных изданий произведений Ленина в коммунистическую эпоху. Или с тех пор, как в 1990 году сам Солженицын опубликовал свое знаменитое произведение "Как нам обустроить Россию", которое впоследствии было использовано как руководство к действию в период роспуска СССР. Жена писателя Наталья представила вчера в Москве проект - сам писатель болен, недавно он перенес операцию на сердце, и несколько лет не появлялся на публике - объяснив, что размышления о последних днях империи Романовых должны подтолкнуть российский политический класс к проведению аналогий и предостеречь от повторения тех же ошибок. "Александр Исаевич, - сказала Наталья, которая по старинке называет мужа по имени-отчеству, - следит и принимает близко к сердцу все, что происходит в России". И статья должна служить напоминанием политическим силам России об опасности, обусловленной значительным разрывом между богатыми и бедными, а также разительным контрастом в образе жизни и нравственных установках, которые преобладают в российской столице по сравнению с гораздо менее процветающей провинцией. "Если правительство не будет уделять внимание провинции, последствия могут быть очень тяжелыми", - такое предупреждение передал писатель через свою жену.

С подобной критикой Солженицын выступает многие годы, следуя русской традиции писателя как рупора "народа". С аналогичными увещеваниями он выступил на ТВ после своего триумфального возвращения в Россию в 1994 году после 25 лет ссылки. Но Кремлю все это очень скоро надоело, и через год еженедельную программу, которую вел Солженицын, закрыли по причине "недостаточной аудитории". Писатель заперся на своей даче, новые публикации не вызывали шума, и довольно ироничным выглядело решение о награждении его за лучший телесценарий за 2006 год, за фильм "В круге первом", созданный по его роману.

Солженицын не изменился, но, видимо, в Кремле кое-что изменилось, принимая во внимание, что писатель через свою жену дал высокую оценку российской внешней политике Путина, благодаря которой "Россия вернула себе определенный вес в мире". Главный редактор "Российской газеты" Вячеслав Фронин заявил, что очерк Солженицына ("крайне актуальный") будет направлен всем губернаторам и депутатам "ввиду приближающихся парламентских и президентских выборов". Ясный сигнал: "Размышления над Февральской революцией" - несмотря на то, что текст был написан в 80-е годы и уже публиковался, а речь в нем идет о событиях 90-летней давности - являются руководством при осуществлении политики в 2007 году. Об этом говорит и сам автор в кратком предисловии: "Еще горше, что и теперь, спустя четверть века, часть этих выводов приложима к нашей сегодняшней тревожной неустроенности".

Если судить по тексту, то тревоги Солженицына остаются прежними: он рассказывает о крахе монархии как о трагедии, упрекая царя в том, что тот не подавил оппозицию и слишком отдалился от народа. Он осуждает парламентаризм, либералов, русских, "которые позабыли Бога", и даже убийц Распутина, виновных в том, что "они сделали первый шаг к революции". Заключительный вывод: вина за "планетарную, космическую" катастрофу, с которой начался кровавый век, возлагается на слабого царя, который отрекся от престола и тем самым "предал" свою страну. За год до президентских выборов, в то время как все затаив дыхание ждут, когда Путин назначит своего "преемника", и все громче звучат голоса тех, кто настаивает на том, чтобы нынешний лидер остался в Кремле, несмотря на противоречие конституции, это послание царю Владимиру.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru