Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2007 г.

Лиана Милелла | La Repubblica

"Они должны начать выдачу Младича и его сообщников"

"Младич находится в Сербии, и Сербия может его выдать. Она может это сделать даже сегодня ночью, если захочет. После объявления приговора следует быть более настойчивыми". Беседуя с корреспондентом газеты Repubblica из своего кабинета главы Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), Карла дель Понте выступает с жесткой критикой в адрес европейских государств, слишком "мягких" в отношении Сербии, и подтверждает намерение оставить занимаемый пост в сентябре.

- Вы удовлетворены решением суда (Международный суд ООН в Гааге)?

- Оно позитивное, поскольку подтверждает факт геноцида в Сребренице, подтверждает то, что Сербия нарушила обязательство по его предотвращению, подтверждает, что эта страна не обеспечила полномасштабного сотрудничества и не передала Младича Гааге. Теперь Сербия обязана это сделать.

- Речь идет о снятии вины с Сербии, как с государства?

- Да. К сожалению, оставшийся незавершенным процесс над Милошевичем не помог суду. У нас были доказательства причастности бывшего президента к подготовке, организации и совершению геноцида в Сребренице.

- Эти доказательства были представлены до его смерти?

- Да, но они не оглашались до суда, кроме того, частично они не были известны общественности. Вместе с тем приговор суда не делает поблажек Белграду.

- Но как же так, реакция в Белграде на решение суда совершенно иная?

- Они радуются тому, что государство не было признано виновным, я их понимаю. Но обвинения суда очень серьезны, и президент Тадич это признает, когда требует осудить массовые убийства. Сербия должна признать, что геноцид был, и что она ничего не сделала, чтобы его предотвратить и наказать виновных.

- И что вы думаете о сторонниках Милошевича, аплодирующих решению суда?

- Радикалы сделали ошибочный и неполный вывод, потому что обращают внимание лишь на отсутствие обвинительного приговора.

- Это решение суда будет иметь влияние на ход переговоров европейских стран с Сербией?

- Я надеюсь на то, что оно будет способствовать оказанию максимального давления на Белград с целью ареста Младича и Караджича. И заблокирует возобновление переговоров по вступлению в ЕС.

- Вы воспользуетесь этим решением суда?

- Да, чтобы подтвердить то, о чем я уже говорила. В решении говорится, что Младич находится в Сербии и что Сербия осуществляла военные поставки и оказывала помощь сербской армии в Боснии. Это обвинительная основа уже законченных и идущих сейчас процессов.

- После вынесения этого приговора усилятся позиции тех, кто выступает против мягкой линии в отношении Белграда некоторых европейских стран, в числе которых и Италия?

- Самые великодушные страны, которые хотели бы позволить Сербии продолжить переговоры о вступлении в ЕС, должны полностью изменить свое отношение.

- Почему Д'Алема подталкивает всех "открыть кредит" сербам?

- Приговор опровергает мнение вашего министра, который ошибочно полагает, что таким образом можно найти решение по Косово. Сербия ясно заявила, что никогда не согласится с независимостью, и в 2006 году в новой конституции подтвердила, что Косово является составной частью ее территории. Младич никогда не будет разменной монетой. Особенно после такого решения суда.

- Экономические соображения подталкивают к тому, чтобы оказывать помощь Сербии.

- Вероятно, они существуют, особенно у приграничных государств, но, естественно, я это не приветствую.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru