Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Федерико Фубини | Corriere della Sera

"Риск? Теперь падут правительства"

"Если Америка не восстановит экономику, то мы окажемся на грани перехода кризиса в политическую стадию", - говорит французский политолог Доминик Моизи в интервью Федерико Фубини, опубликованном в Corriere della Sera.

По мнению международного аналитика Доминика Моизи, нынешняя глобальная рецессия перерастает в политическое событие. Несложно определить, какие страны здесь наиболее уязвимы: это самые незащищенные в экономическом плане и самые слабые в плане политическом. "Эффект можно наблюдать уже в новой Европе, где правительства уходят в отставку, как в Латвии. И это только начало", - предупреждает политолог.

Да и славные европейские демократии подвержены риску. Так, например, во Франции, усиление крайне левых стало следствием разногласий в соцпартии и падения популярности Саркози. Но не все страны переживают кризис одинаково, поскольку все вошли в глобализацию через разные двери, говорит Моизи. Так, в Китае и России послание властей народу заключалось в следующем: обогащайтесь, а мы будем править. Но вот теперь социальный договор расторгнут, поскольку россияне перестали обогащаться. По мнению политолога, у Пекина более прочные позиции. "Российский рост был более искусственным, поскольку основывался на использовании природных ресурсов, углеводородного сырья, в то время как в Китае сосредоточились на накоплении богатства. И в Москве стали проявляться разногласия между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, в то время как китайское руководство выглядит более сплоченным".

Что касается европейцев, то они обращаются к своим правительствам за защитой, но, если они ее не получат, настанет момент массовых демонстраций и пиковых рейтингов. Моизи все же видит свет в конце тоннеля: Китай и Индия выйдут из кризиса относительно более сильными, полагает он, Россия - в меньшей степени. Запад, если не обретет уверенность в себе, просто утратит роль первого плана.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru