Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Майкл Уайнс | International Herald Tribune

Китай критикует доклад США по правам человека

Китайские власти в четверг язвительно ответили на публикацию ежегодного доклада Госдепартамента США о правах человека в мире, в котором говорится, что ситуация с правами человека в Китае не только "плоха", но и имеет тенденцию к ухудшению, пишет The International Herald Tribune.

В частности, в документе Госдепартамента говорилось о гонениях против этнических меньшинств и инакомыслящих.

"Авторы доклада закрывают глаза на те усилия и исторические достижения, которые сделал Китай в сфере прав человека и которые получили широкое признание в международном сообществе", - говорится в заявлении агентства "Синьхуа".

Агентство утверждает, что ежегодный доклад является предлогом для американского вмешательства во внутренние дела других стран.

Вчерашний ответ Китая, при всей своей резкости, не сильно отличается от реакции КНР на доклад по правам человека, представленный администрацией Джорджа Буша год назад, отмечает автор статьи Майкл Уайнс, добавляя, что местами заявление "Синьхуа" дословно копирует прошлогодний ответ.

В своем последнем докладе Госдепартамент выделил Китай, Россию, Зимбабве и Египет как страны, в которых ситуация с правами человека ухудшилась в 2008 году. В частности, в докладе утверждается, что Россия "продолжила негативную тенденцию" в сфере прав человека внутри страны, а Зимбабве обвиняется в терроре по отношению к политическим оппонентам правительства.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru