Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Майкл Слэкмен | International Herald Tribune

Слово, преграждающее путь к миру, - "терроризм"

Споры вокруг значения термина "терроризм" стали индикатором более масштабных проблем в отношениях Вашингтона с арабским миром, пишет International Herald Tribune. Конфликт интерпретаций, усилившийся после того, как президент Буш в 2001 году объявил войну терроризму, усугубился в Газе, когда большинство арабов сформировали свое мнение о том, кто является истинными террористами. Они не видят особого различия между ракетами "Хамаса" и операцией Израиля в секторе Газа, отмечает издание.

По словам бывшего египетского посла в Великобритании, общественное мнение считает события в секторе Газа разновидностью терроризма, а "Хамас" и ему подобных - организациями, которые стремятся освободить свои страны. Израиль пытается убедить общественное мнение, что убийство мирных жителей израильскими войсками - побочный эффект усилий армии по нейтрализации агрессивных сил, однако эти аргументы не убеждают арабское общество, возмущенное тем, что США считают "Хамас" террористической организацией, а Израиль - близким другом. Общественное мнение убеждено, что пока Америка считает "Хамас" и "Хизбаллу" террористическими организациями, мир невозможен, пишет издание.

Газета признает, что в некоторых случаях определение терроризма не вызывает таких сомнений, среди них - теракты 11 сентября, захват школы в Беслане, взрывы на Бали, в Лондоне и Испании. В то же время вторжение в Ирак на Ближнем Востоке воспринимается как террористический акт.

По мнению Рона Пундака, возглавляющего израильский Центр мира Переса (Peres Center for Peace), термин "террористический" стал использоваться в упрощенном смысле, отражающем растущее влияние радикализма по обе стороны баррикад. Он часто применяется, чтобы "размыть" проблему, избежать переговоров и продемонстрировать собственное моральное превосходство, считают аналитики.

Опрос показал, что жители Египта, сектора Газа, Саудовской Аравии и Ливана считают использование Западом террористического ярлыка лицемерием. Даже попытка Обамы протянуть руку мусульманскому миру не вызывает доверия, так как в памяти еще свежо нападение на сектор Газа, а Вашингтон до сих пор называет "Хамас" и "Хизбаллу" террористическими группировками, отмечает корреспондент Майкл Слэкмен.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru