Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Обама - Робин Гуд

Налоги с богатых, здравоохранение для бедных - таков план Обамы, пишет Маурицио Молинари в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Барак Обама передал в Конгресс план бюджета объемом в 3,94 трлн долларов для борьбы с рецессией и закладки основ для восстановления экономического роста. Главным положением плана является увеличение налогообложения богатых граждан для обеспечения медицинским обслуживанием бедных. Общее повышение налогов с граждан и предприятий составит 1,3 трлн долларов. Для тех, чей годовой доход превышает 250 тысяч долларов, налоги увеличатся до 39,6%, а налоги с дохода на капитал возрастут с 15 до 20%. Полученные у богатых средства, 635 млрд долларов, в течение 10 лет будут использоваться в рамках реформы здравоохранения, чтобы обеспечить минимальную медицинскую помощь каждому из 46 млн граждан, лишенных в настоящее время возможности лечиться. Кроме того, средства от налогов пойдут на образование, сельское хозяйство, инфраструктуры и т.д. Горы денег перекочуют из карманов граждан в казну государства, которое использует их для создания новых рабочих мест и гарантированного медицинского обслуживания и образования для обедневшего среднего класса.

В новом бюджете предусмотрено увеличение расходов на оборону в размере 4%. Кроме того, расходы на иракскую и афганскую кампании будут включены в бюджет.

Поступления от предприятий, загрязняющих атмосферу, будут направляться и на энергетический фронт: всего к 2012 году поступят 645,7 млрд долларов, которые пойдут на развитие источников возобновляемой энергии и инновационные проекты.

Финансовые рынки встретили программы и сценарии новой администрации очередным падением. В Конгрессе предстоит суровая баталия за новый бюджет. Так, влиятельный демократический лидер в Сенате Макс Баукус дал понять президенту, что ему следует еще поработать с текстом документа: "Оплачивать лечение сотрудников должны работодатели, а не другие граждане". Республиканцы обвиняют Белый дом в намерении сделать ставку на повышение налогов: "Мы согласны, что необходимо гарантировать медицинское обслуживание тем, кто его лишен, но ради этого нельзя облагать налогами граждан и предприятия в самый разгар рецессии".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru