Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Фрэнсис Элиот | The Times

Британия признает, что выдавала американцам подозреваемых в терроризме для дознания на базе в Афганистане

Вчера министр обороны Великобритании Джон Хаттон признал, что его страна участвовала в американской программе выдачи подозреваемых в терроризме для следственных действий третьим странам, в которых пытки не запрещены законом (т.н. "extraordinary rendition"), пишет The Times.

Речь идет о дух пакистанцах - членах связанной с "Аль-Каидой" организации " Лашкар-э-Тайба", которых выдали американским военным, после чего те перебросили их на американскую базу в Афганистане. Никаких доказательств применения к пленникам пыток нет, заверил Хаттон.

Газета подчеркивает, что британские чиновники (в том числе бывший министр иностранных дел Джек Стро и представители министерства обороны) ранее неоднократно отрицали такого рода обвинения. Хаттон оправдывает их тем, что сообщения о выдаче пленных затерялись в огромном массиве входящей информации, и ответственные лица не обратили на них должного внимания. При этом в министерство обороны данные об инциденте почему-то вообще не поступали, указывает The Times. Военные же утверждают, что передача пленников американцам была необходима потому, что у британских спецподразделений нет собственных объектов для содержания арестантов, а в Афганистан их перебросили за неимением в Ираке переводчиков для дознания. Также сообщается, что в военном ведомстве США захват пакистанцев приписывался американскому спецназу, а не британскому.

Сделать признание Хаттона вынудил бывший офицер Специальной авиадесантной службы (SAS) Бен Гриффин, заявивший о существовании "рутинной" практики передачи задержанных по подозрению в терроризме американцам, сообщает издание, добавляя, что ряд вопросов в связи с такой практикой до сих пор остается без ответа.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru