Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Джон Болтон | The Washington Times

Опасное обаяние контроля над вооружениями

Как начинать переговоры о контроле вооружений, прежде не разобравшись, какие силы нам нужны? - вопрошает на страницах The Washington Times Джон Болтон, экс-постпред США в ООН. "В своих публичных заявлениях и закулисных приготовлениях администрация Обамы четко дает понять, что будет строить отношения с Россией на принципах и задачах контроля вооружений в духе холодной войны", - пишет он.

Между тем контроль над вооружениями как способ наладить отношения с Россией - метод странный и старомодный, полагает Болтон. По его мнению, опыт холодной войны доказал, что он влечет за собой лишь ненужное обострение отношений и не обеспечивает безопасности. "Инициатива Обамы отражает прискорбно упрощенное представление, будто сокращение ядерных арсеналов России и США уменьшит вероятность ядерной войны", - пишет автор, отмечая, что сторонники контроля вооружений вернулись к теориям "автоматического сдерживания" и "потенциала для ответного удара".

В результате теперь предлагаются такие объемы арсенала США, которые обусловлены соображениями нумерологии, а не национальной безопасности, утверждает Болтон. К тому же инициатива Обамы игнорирует достижения московского договора от 2002 года (Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов. - Прим. ред.) и апеллирует к устаревшим моделям таких соглашений, как ОСВ и СНВ.

Болтон предлагает иной план действий. Во-первых, следует осознать, что США и Россия "несимметричны" по таким параметрам, как мощность оружейной промышленности, арсеналы тактического ядерного оружия, ресурсы разведки и экономическая мощь в целом. Договоры о контроле вооружений, однако, создают видимость симметрии. Во-вторых, Америке следует решить, насколько большой ядерный арсенал ей нужен в практических целях, и устремиться к этому, а не пытаться подводить теоретическую базу под произвольную цифру. Иначе можно пасть жертвой манипуляций противоположной стороны, предостерегает автор. В-третьих, Болтон рекомендует подсчитывать реальное количество боеголовок, а не ракет, как прописано в СНВ. "Но, увы, сейчас в дебатах о контроле над вооружениями берут верх не прагматики, а догматики", - заключает Болтон.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru