Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2009 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Россия хочет полностью обновить свой ядерный арсенал

Финансовый кризис нипочем: Москва планирует полностью обновить ядерный арсенал к 2020 году, пишет Манфред Квиринг в немецкой Die Welt, и заменить некоторые военные спутники новыми. Об этом на днях в интервью правительственной "Российской газете" заявил вице-премьер Сергей Иванов. Автор материала с сомнением задается вопросом, откуда Москва возьмет деньги на реализацию своих планов.

В рамках долгосрочной программы, за период с 2011 по 2020 год, по словам Иванова, предусмотрен и переход на совершенно новые, интеллектуальные образцы вооружения и военной техники.

Еще 11 февраля, говорится в статье, российский премьер Владимир Путин заявил о том, что, несмотря на кризис, Россия продолжит реализовывать планы по вооружению. Только в этом году, отметил глава российского правительства, затраты на оборону будут увеличены до 1,3 триллионов рублей.

Но, какие суммы Россия на деле выделит под заявленную Ивановым программу, на фоне падающих доходов от экспорта нефти и газа пока неясно. "Российские политики продолжают рисовать будущее страны в розовых тонах", - отмечает автор материала, при этом наблюдатели отмечают, что планы по новой программе вооружений были озвучены Ивановым как раз в тот момент, когда становится очевидным, что предыдущая программа, срок исполнения которой намечен на 2015 год, весьма далека от завершения. Невыполнение планов и одновременно развитие еще более амбициозных проектов становится, по всей видимости, традицией в постсоветской России, цитирует Квиринг "Независимую газету". После войны с Грузией российское руководство признало необходимость модернизации.

Как отмечает в заключение Манфред Квиринг, российский вице-премьер постарался представить новую программу вооружений и в качестве антикризисного механизма. Военные заказы, по мнению Иванова, подстегнут такие отрасли, как металлургия и химическая промышленность.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru