Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2013 г.

Мари Жего | The Guardian

Казаки-кадеты восполняют недостаток чувства безопасности и патриотизма у россиян

"Батальон в разноцветной форме торжественно проносит флаги по заснеженному двору кадетского казачьего корпуса неподалеку от Волгограда... Кадеты в возрасте от 7 до 17 лет стоят по стойке "смирно". Они готовятся к церемонии празднования 70-й годовщины решительной победы Красной армии над немцами, на которой будет присутствовать президент Путин", - пишет The Guardian со ссылкой на материалы Le Monde.

"У кадетского корпуса хорошая репутация. Строения современные, а обширные пришкольные участки прекрасно подходят для тренировок и, конечно, для верховой езды, необходимой для настоящих казаков", - сообщает автор статьи Мари Жего.

"Более того, эта военная школа бесплатная. Почти все финансирование поступает от Министерства по делам национальностей и казачества Волгоградской области и ближайших казачьих общин", - говорится в статье.

Корпус, открытый в 2009 году, является символом возрождения казачества. "Почти столетие спустя после того, как их почти уничтожили большевики, они снова в седле", - пишет Мари Жего.

Между Доном и Волгой, вблизи Краснодара и Ростова вновь возникают станицы. Толчком к этой тенденции послужили нарастающие опасения по поводу сегодняшних демографических проблем в России. Этнических русских все больше беспокоят бурлящие мусульманские районы Кавказа. Казаки же считают, что вновь берут на себя традиционную роль защитников южных степей, отмечает издание.

"С 2005 года в российской армии есть казачий полк. Около 30 военных училищ, таких же, как в Волгограде, открылись по всей стране", - пишет автор статьи.

"В последние 20 лет российские лидеры находятся в поисках "национальной идеи". С падением коммунизма они решили дать новый импульс стране, разрывающейся между принятием остального мира и самоизоляцией", - отмечает издание.

С началом своего третьего президентского срока Путин, кажется, принял традиционную царистскую формулу: "православие, самодержавие, народность", считает автор статьи.

Издание приводит слова директора кадетского казачьего корпуса Владлена Стратулата, по мнению которого возвращение к таким ценностям, как "духовность, мораль и патриотизм", благотворны для страны, которая еще восстанавливается после хаоса, последовавшего за распадом СССР.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru