Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2013 г.

Рено Жирар | Le Figaro

Россия маневрирует, чтобы остановить войну в Сирии

Слишком много препятствий стоит на пути прекращения войны в Сирии, пишет Рено Жирар в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"Чтобы попытаться остановить гражданскую войну в Сирии, Россия предпринимает маневры. Главный союзник Дамаска в СБ ООН пригласил в Москву министра иностранных дел Сирии Валида аль-Муалема. Именно Москве глава МИД Сирии заявил, что режим готов начать диалог с вооруженной оппозицией. Новый госсекретарь США Джон Керри выразил сомнение в искренности этого предложения. "Пока у вас есть ракеты Scud, которыми вы обстреливаете невинное гражданское население в Алеппо, очень сложно, как мне кажется, всерьез воспринимать ваше стремление к диалогу", - заявил Джон Керри в Лондоне. Однако российский министр иностранных дел Сергей Лавров полагает, что сирийское предложение является шагом вперед к политическому решению, и поэтому его необходимо принять в расчет", - пишет издание.

"Русские уже давно поняли, что у Башара Асада больше нет шансов вернуть утерянные позиции в своей стране, однако в Москве пытаются найти политическое решение, за которым последует мирный переходный процесс. Русские также не против ухода Башара, но они думают, что западные страны и их арабские союзники не имеют никакого права навязывать этот уход силой", - пишет автор статьи.

"Российская дипломатия полагает, что может сыграть роль арбитра, чтобы прекратить эту кровавую баню. Но ни повстанцы, ни Дамаск не готовы идти на уступки. Алавиты уверены, что уход Асада, как того требует оппозиция, спровоцирует крах армии и разведслужб. Они не верят в период после Асада. Они боятся оказаться повешенными на фонарях. Кроме того, им некуда идти, поэтому они готовы сражаться до конца", - сообщает издание.

"Что касается повстанцев, то они не понимают, зачем им идти на уступки. Они чувствуют попутный ветер. В их распоряжении безграничные финансовые средства Саудовской Аравии и Катара. Они уверены, что время на их стороне", - отмечает автор.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru