Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2013 г.

Бен Хойл | The Times

Ралли по пути праведности: российские священники участвуют в автопробеге

Во имя Бога русские священники "оказывали отпор монголам, совершали самосожжения из-за догматических нюансов, отлучили Толстого от Церкви и даже вербовали шпионов для КГБ", утверждает The Times. Но они еще ни разу не принимали участия в авторалли на дистанцию 16898 км из одного конца России до другого, замечает журналист Бен Хойл.

Но в нынешнем году в гонке "Экспедиция Трофи" участвует экипаж православных священников. Их внедорожник везет иконы и святые реликвии, отмечает издание. Видимо, экипаж священников - самый необычный, среди участников преобладают бизнесмены и туристы-экстремалы. "По слухам, один из священников, отец Павел, получил личное благословение патриарха Кирилла на участие в пробеге", - говорится в статье.

Автопробег стартовал из Мурманска и закончится во Владивостоке. По сообщению журналиста Артема Загороднова, один из священников "прочел мрачную молитву и окропил каждый джип святой водой".

"Экипажи мчатся круглосуточно, участники сменяют друг друга за рулем", - пишет газета. Припасены печки на случай поломок в 40-градусный мороз, устройства GPS и спутниковые телефоны.

Издание дает контекст: в современной России Православная церковь - "богатеющая и все более влиятельная организация, имеющая тесные связи с президентом Путиным". По опросу "Левада-центра", 79% россиян считают себя православными верующими.

"Священники могут рассчитывать на радушный прием на пути пробега. На остановках они будут выставлять иконы и благословлять святыни, мимо которых проезжают", - говорится в статье. Отец Павел освятит воду озера Байкал.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru