Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2013 г.

Гай Тейлор | The Washington Times

Джон Керри встретился с российским коллегой. Администрация США близка к решению по Сирии

Госсекретарь США Джон Керри встретился в Берлине с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, пишет The Washington Times, отмечая, что, по словам американских и европейских чиновников, администрация Барака Обамы близка к решению, предоставлять ли непосредственную помощь силам повстанцев в Сирии.

"Как отметил высокопоставленный помощник Керри, кровопролитие в Сирии было важной темой встречи глав двух внешнеполитических ведомств во вторник, но они также обсудили вопросы торговли и опасения США по поводу закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей", - сообщает корреспондент Гай Тейлор.

Встреча проходила в рамках первого зарубежного турне госсекретаря и проводилась незадолго до международной встречи в Риме, темой которой станет насилие в Сирии. Примечательно, что на встрече будет отсутствовать Россия.

По сообщению AP, к четвергу может быть принято решение, будут ли США осуществлять непосредственную помощь структурам Свободной сирийской армии, стремящейся к свержению сирийского президента Башара Асада.

Встреча во вторник была последней попыткой Вашингтона найти общую почву с Россией по сирийскому вопросу, говорится в статье.

Пресс-секретарь Госдепа Виктория Нуланд сказала, что встреча Керри и Лаврова длилась 1 час 45 минут и была "весьма серьезной и напряженной работой" с акцентом на том, как выполнить так называемое Женевское соглашение по Сирии. Этот документ, поясняет издание, поддержанный несколькими другими международными сторонами во время встречи в Швейцарии в июне, требует встречи представителей правительства Асада с оппозиционными группировками за столом переговоров.

До какой степени Керри и Лавров в действительности сблизились по этому вопросу, станет известно не раньше, чем начнутся другие многосторонние встреч по Сирии, запланированные на эту неделю, заключает автор статьи.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru