Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2013 г.

Джинн Уэйлен | The Wall Street Journal

Британия пытается цензурировать документы об убийстве бывшего сотрудника спецслужб

7 февраля министр иностранных дел Великобритании попросил засекретить некоторые документы коронерского дознания по поводу смерти Александра Литвиненко, сообщает The Wall Street Journal. Министр Хейг утверждает, что их огласка может нанести серьезный ущерб "национальной безопасности и (или) внешнеполитическим интересам" Великобритании, отмечает журналистка Джинн Уэйлен. Адвокаты вдовы Литвиненко и британских СМИ выступили против: по их словам, цензура повлечет за собой срыв дознания.

Адвокат Нейл Шелдон, представляющий британское правительство, заявил: Хейг "выполняет свой долг", требуя засекретить некоторые материалы.

Значение дознания возросло после того, как уголовное расследование смерти Литвиненко застопорилось, подчеркивает автор.

Во вторник адвокат вдовы Литвиненко заявил в суде, что на момент смерти покойный работал на спецслужбу MI-6.

Газета прогнозирует: вероятно, документы будут изучены на закрытом заседании, и тогда коронер решит, следует ли их засекречивать.

Во вторник адвокат вдовы Литвиненко Бен Эммерсон сказал: "Мы знаем, что у правительства Ее Величества есть материалы, указывающие на то, что за убийством стояла Россия". По его словам, власти хотят изъять именно эти материалы. "Может сложиться впечатление, что Британия пытается задобрить Россию ради укрепления торговых связей", - пересказывает газета слова Эммерсона.

Юрист Алекс Бейлин, представляющий крупные британские СМИ, выступает против намерения министра иностранных дел засекретить часть информации. Он сомневается, что речь идет о свидетельствах, жизненно-важных для безопасности, но не исключает, что они "неудобные" для Британии или России, говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru