Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2014 г.

Кристофер Дики | The Daily Beast

Почему Путин ненавидит фрекинг

"Российский президент всерьез обеспокоен, какой ущерб фрекинг может нанести экологии, - пишет The Daily Beast. - Или не всерьез".

Владимир Путин просто ненавидит фрекинг - или, по крайней мере, он ненавидит, когда другие страны им занимаются. На экономической конференции в прошлом году он убеждал публику задуматься в этой связи об окружающей среде.

Конечно, фрекинг, или, более официально, "гидравлический разрыв пласта", влечет за собой некоторые проблемы окружающей среды, признает автор статьи Кристофер Дики. Но не экология является главной заботой Путина. Между прочим, Россия не прочь и сама немного позаниматься фрекингом.

Если природные ресурсы Украины действительно столь велики, как полагают аналитики, что вполне вероятно, то геополитическое и экономическое положение бывшей советской республики может измениться, а ее независимость от Москвы упрочиться, и ее ценность для Запада станет несомненной.

Даже ныне свергнутый президент Виктор Янукович понимал это. В ноябре прошлого года его правительство подписало соглашение на 10 млрд долларов о разработке месторождений сланцевого газа с компанией Chevron, а до того - крупную сделку с Royal Dutch Shell.

Если Украине предстоят сейчас усилия по стабилизации своей экономики, сланцевый газ в краткосрочной перспективе не будет иметь большого значения. Ее первоочередные задачи будут состоять в том, чтобы стабилизировать переходное правительство и решить проблему дефолта. Но в среднесрочной перспективе поиск и добыча природных ресурсов станут важны для Украины, если она хочет встать на ноги.

Стратегические последствия того, что европейские рынки газа выйдут из-под контроля России, очевидны. Экономика Путина зависит от экспорта газа и нефти, и 76% газа, экспортируемого из России, идут в Германию, Турцию, Италию, Францию, Великобританию и в другие европейские страны. Революция фрекинга в США уже угрожает доминированию России на нескольких фронтах.

Начиная примерно с 2011 года Путин стал организовывать, по определению издания The Economist, "священный альянс" политиков и олигархов, экологов и кремлевских агентов для борьбы с угрозой фрекинга. С тех пор русские стали двигаться по нескольким фронтам, чтобы либо блокировать добычу сланцевого газа, либо соревноваться с ней. Например, Израиль надеется разработать потенциальные ресурсы в восточном Средиземноморье. На прошлое Рождество русские подписали соглашение с правительством Сирии, заявив о своей претензии на газ у берегов этой страны.

Shell и Chevron, достигшие договоренностей по газу на Украине, ныне внимательно следят за политической ситуацией в этой стране (Chevron не начнет геологоразведку, пока украинский парламент не выпустит закон в поддержку этих операций). "Но надо сказать, что никто не следит так внимательно, как Путин, кто занимается фрекингом, а кто нет", - заключает автор.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru