Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2014 г.

Ив-Мишель Риоль | Le Monde

Адам Михник: на Украине произошла "революция нового типа"

Журналист Le Monde Ив-Мишель Риоль решил узнать, что думает по поводу украинских событий Адам Михник, бывший советник движения "Солидарность" и главный редактор газеты Gazeta Wyborcza.

"То, что произошло, - это большой тектонический сдвиг, революционные перемены, случившиеся практически без насилия. Массовое движение, которые не было ни переворотом, ни результатом заговора или военного вторжения", - полагает Михник.

По его мнению, события на Украине - результат совпадения трех факторов: мобилизации населения, дипломатических действий трио министров иностранных дел ЕС и "полного идиотизма" Януковича.

Главная особенность ситуации на Украине - это история страны, продолжает польский диссидент. Разные регионы страны в разное время принадлежали Польше, России и Австро-Венгрии, поэтому коллективная память ее жителей так различается.

"Запад страны был частью Польши, - рассказывает Михник. - В сознании украинцев эта часть страны была под польской оккупацией, и национальное украинское движение было антипольским. Каждое национальное движение ищет союзников. Союз с СССР был невозможен, польские власти были врагом номер один, признавший СССР демократический Запад тоже отпадал. Оставался лишь один союзник - Гитлер. Если мы, поляки, в XIX веке искали поддержки во Франции у Наполеона, то украинцы, к несчастью, - у Гитлера. Это историческая трагедия Украины".

При СССР Украина была всей лишь одной из провинций советской империи, в отличие от той же Польши, которая была сателлитом, но все же настоящим государством. "В 1991 году, в момент обретения независимости Украина оказалась без сильной элиты и демократической культуры. Это объясняет, почему властные элиты независимой Украины очень часто были посткоммунистическими", - продолжает собеседник Le Monde.

"Чтобы выразить это одной фразой, я скажу так: Украина - это страна, которая любит свободу, но не поняла, что такое демократия, - цитирует Михника Риоль. - А демократия - это свобода плюс правовое государство".

"На Украине произошла революция нового типа, - делится наблюдениями главный редактор Gazeta Wyborcza. - В 1989 году в Европе, кроме Румынии и Балкан, прошли "бархатные революции" против пусть и беззубых, но все же тоталитарных режимов. Мы наблюдали разное развитие событий в посткоммунистическом мире. В Польше это был преимущественно "бархатный переход", несмотря на сильные противостояния. И его итоги были неоспоримо положительными. В Чехословакии революция привела к расколу страны, как и на Балканах. В Белоруссии и в России произошли перемены в сторону авторитаризма".

Существует ли риск раскола Украины?

"Здравый смысл говорит, что это невозможно, но в этой части мира ничто не подчиняется здравому смыслу! Следует ожидать подобного шантажа в восточных регионах - в Харькове, Донецке, в Крыму. Но я не думаю, что это реалистичный сценарий, - делает свой прогноз Михник. - Однако если Запад, в широком смысле этого слова, не соберется и не предоставит Украине достаточную финансовую помощь, есть риск, что через год украинцы спросят себя: зачем поворачиваться к Западу, если мы оказались в ужасающей экономической ситуации?".

"Это решающий момент для европейской идентичности и для будущего ЕС, - приводит слова диссидента Le Monde. - Украинский успех станет самым убедительным аргументом для того, чтобы Россия раскрыла свои двери для демократии. Если впоследствии на этот путь встанет Россия, это будет великой победой ЕС, достигнутой без армий и войны".

Есть ли вероятность того, что украинские протесты перекинутся на Россию? - задает последний вопрос Риоль

"Я каждый вечер слушаю российское телевидение. Там явственно слышится возвращение к откровенно империалистическим и сталинистским тенденциям. Навязчивая идея Путина, его проблема номер один - это появление призрака Майдана в центре Москвы", - отвечает Михник.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru