Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Томас Райт | Newsweek

Как противостоять путинской России

"Дебаты о том, вооружать ли Украину, заслоняют собой более фундаментальный стратегический выбор, стоящий перед США: как иметь дело с путинской Россией", - пишет директор проекта по международному порядку и стратегии в Brookings Institution (Вашингтон) Томас Райт в статье, опубликованной Newsweek.

"Трещины в отношениях между Россией и Западом - это больше, чем вопрос контроля над областями Восточной Украины, это фундаментальные расхождения в том, что должна представлять собой европейская система безопасности", - поясняет автор.

"США и ЕС создали и поддерживают региональный порядок, основанный на институтах, соблюдении законности и союзах, открытых для всех стран, которые желают в них вступить. Россия считает, что этот порядок уменьшает и игнорирует принадлежащую ей по праву роль в Европе - на ее взгляд, роль великой державы со своей сферой влияния", - говорится в статье.

Томас Райт упоминает публикацию Джереми Шапиро с двумя сценариями поведения США по отношению к современной Россией: это "новая холодная война" или уступки российским претензиям.

"В этом же духе я хотел бы привести аргументы в пользу того, как США могут сдерживать Россию, не начиная заново холодную войну и не возвращаясь к ее издержкам, в числе которых гонка ядерных вооружений, балансирование на грани атомной войны и ненужные конфликты", - пишет автор.

"Во-первых, современное сдерживание может быть региональным, а не глобальным. Россия представляет угрозу в Европе, а не в Азии, не в Латинской Америке или Африке", - рассуждает он.

"Во-вторых, сдерживание может быть основано на обычных, а не ядерных вооружениях".

В-третьих, по мнению Райта, стратегия сдерживания должна быть направлена против России Владимира Путина, а не России как таковой. В свое время Черчилль видел проблему в Сталине, а не в СССР, и считал отказ Эйзенхауэра после смерти Сталина одобрить разрядку отношений с новым советским руководством исторической ошибкой, продлевающей холодную войну. Сейчас автор статьи советует США дать понять, что они открыты для разрядки в отношениях с Россией - при условии, что она изменит соответствующим образом свою внешнюю политику.

Что эта стратегия "регионального сдерживания" означает на практике?

В первую очередь, Райт предлагает сделать 5-ю статью Устава НАТО "твердокаменной". "НАТО угрожает атака на страны Балтии или Восточной Европы, за которой следует угроза применить ядерное оружие, если НАТО ответит", - утверждает Райт. НАТО должно продолжать и активизировать свои усилия, чтобы не дать России осуществить ее цели, установив надежное и постоянное присутствие в Центральной Европе.

Во-вторых, Райт предлагает "организационно закрепить санкции против путинской России", воссоздав и переосмыслив КОКОМ, организацию, отвечавшую за контроль экспорта в Советский Союз.

В-третьих, он считает необходимым изменить приоритеты Запада на Украине. Райт выражает согласие с Энн Эпплбаум, написавшей: "Постройте Берлинскую стену вокруг Донецка в виде демилитаризованной зоны и относитесь ко всему остальному как к Западной Германии".

В-четвертых, автор призывает "противостоять российскому влиянию в ЕС". Это будет трудно, говорится в статье, но подобные трудности меркнут "в сравнении с затратами на холодную войну и катастрофическими последствиями возвращения к существованию сфер влияния в Европе".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru