Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Уэсли Кларк | USA Today

Вспомните Руанду. Вооружите Украину

"В прежние дни, во времена миропорядка после холодной войны, США получили нелегкий урок: когда мы можем что-то изменить, мы должны это делать. В Руанде мы этого не сделали, и 800 тыс. человек погибли. В Боснии мы замешкались, и более 100 тыс. человек погибли, еще 2 млн стали перемещенными лицами до того, как мы начали действовать. Пришло время внять этому уроку и начать действовать на Украине. Сейчас", - пишет генерал армии США в отставке Уэсли Кларк, бывший главнокомандующий НАТО в период войны в Косово, в статье для USA Today.

"Чтобы дипломатия заработала, должна стабилизироваться ситуация на фронте. Украине необходимы средства для самозащиты: противотанковое оружие, противозенитные радары, дроны, приборы ночного видения и защищенная связь, - говорится в статье. - Для этого не нужно, чтобы американские солдаты воевали, и не нужны американские ВВС. Это не опосредованная война с Россией; это просто помощь неоперившейся демократии, добивающейся права выбора собственного пути", - утверждает автор.

"Соглашение "Минск-2" - это отправной пункт, но Россия должна признать все границы Украины, включая Крым. Если этого не произойдет, то украинцы получат все оружие, которое им необходимо для того, чтобы остановить агрессию", - говорится в статье. "Тем временем мы должны ускорить доставку минимальной помощи, которую уже пообещали, и поощрить наших союзников немедленно доставить противотанковое и противоартиллерийское оснащение", - призывает Кларк.

"Кто-то скажет, что это не сработает, потому что Путин активизирует свои действия, но российская сила имеет пределы, даже на границах. Совершив шесть поездок на Украину, встретившись с украинским президентом и министром обороны, я впечатлен целеустремленностью украинцев", - пишет автор. "Путин все еще пытается скрывать российскую агрессию от собственного населения. Российские потери все труднее маскировать", - отмечает он.

"Как высший офицер, работавший с Ричардом Холбруком над Дейтонским мирным соглашением и позже командовавший силами НАТО при его выполнении, я считаю все споры вокруг Украины удручающе знакомыми, - пишет Кларк. - Новым является только нежелание Америки понять и исполнить свою ведущую роль гаранта мира и безопасности в Европе".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru