Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Элизабет Вуд | The Washington Post

Как декодировать "словесную войну" Путина

20 февраля президент РФ Владимир Путин вручал медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В публикации в блоге The Washington Post американский историк Элизабет Вуд обращает внимание, что на фото на официальном сайте президент стоит перед гвардейцами, которые держат знамена четырех Украинских фронтов. "С одной стороны, это знамена людей, которым вручаются медали. С другой стороны, кажется, что это намеренно должно продемонстрировать: кремлевское руководство по-прежнему считает Украину неотъемлемой частью своей страны", - пишет автор.

Автор усматривает контраст с церемониями на Украине: "В Киеве президент Порошенко и украинцы отмечали годовщину совершенно другого дня - момента, когда протесты на Майдане стали кровавыми".

"Для Путина Вторая мировая стала талисманом и "пробным камнем", "святым праздником", - продолжает историк. По мнению Вуд, проблема в том, что говорящий обращен в прошлое, в некие мифические времена.

"Сегодня Владимир Путин ведет словесную войну, но и войну символов. Продемонстрировать знамена различных Украинских фронтов за своей спиной - значит игнорировать всю сложность Второй мировой войны, глубокие травмы народов, которые пережили войну, а после нее оказались в другой стране. Кроме того, это игнорирование страданий украинцев на Майдане 20 февраля 2014 года, расстрелянных их собственной полицией. В наибольшей степени это откровенное пренебрежение украинцами из Донецка, Луганска, а теперь и из Дебальцево, которые стали беженцами, а также тысячами погибших", - говорится в статье.

Тем временем в ДНР повстанцы тоже отметили День Защитника и вручили медали. По мнению автора, этот день "превратился в некий советский конкурс, кто достоин памяти дедов, кто является "мужчиной" в силу того, что убивает людей".

"К сожалению, вручение медалей за "славу" без каких-либо упоминаний о трагедии погибших, беженцев и раненых - это спектакль, имеющий слишком много поклонников", - так завершается статья.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru