Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Лоренс Норман | The Wall Street Journal

Федерика Могерини: Не ожидайте, что санкции против России будут отменены в марте

В четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что ЕС не нужно спешить с выводами по поводу недавних Минских соглашений и прекращения огня, сообщает в блоге The Wall Street Journal журналист Лоренс Норман. "В ближайшие несколько месяцев ЕС может подождать и понаблюдать за событиями на Восточной Украине, а затем уже принимать решение насчет экономических санкций", - пересказывает автор слова Могерини.

По ее словам, сейчас и в ближайшие недели главное для ЕС - приложить все усилия, чтобы упрочить Минские соглашения и их полную имплементацию.

"Она четко дала понять: если ситуация на Восточной Украине ухудшится, ЕС может незамедлительно принять меры для усиления давления на Россию и промосковских сепаратистов на Украине. Могерини говорит: даже если в ближайшие недели конфликт затихнет, она не ожидает скорых решений по поводу жестких экономических санкций ЕС относительно России", - пишет автор, поясняя, что эти санкции следует продлить или отменить в июле.

По оценке Могерини, на данный момент результаты Минска - это не успех, но и не провал.

"Но Могерини уверяет: ЕС должен не реагировать на решения Москвы и Киева, а по возможности вмешиваться (поддержать миссию мониторинга прекращения огня на Восточной Украине, выступать посредниками в газовых и торговых спорах Киева с Москвой, надзирать за проведением свободных и честных местных выборов на востоке), чтобы Минские соглашения сработали", - говорится в статье.

Могерини заявила, что ЕС ни при каких обстоятельствах не позволит России диктовать поправки к соглашению Украины с ЕС. Но она не исключает, что в соглашение будут включены реальные поправки, если о них попросит Украина.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru