Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Дэмиэн Палетта | The Wall Street Journal

Сотрудники американской разведки: от России и террористов по-прежнему исходит глобальная угроза

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, выступая на ежегодном заседании Комитета Сената США по делам вооруженных сил, поддержал поставки оружия на Украину, сообщает The Wall Street Journal.

С Клэппером не согласился глава Разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт. С его точки зрения, такой шаг соотношения сил в зоне конфликта не изменит и лишь спровоцирует Россию на поставку сепаратистам новых вооружений.

Клэппер признал, что предоставление Украине летального снаряжения может спровоцировать президента РФ Владимира Путина, однако заметил, что "точно предсказать, что Путин сделает и как станет себя вести", невозможно. Кроме того, он предположил, что весной пророссийские сепаратисты продолжат наступление на Мариуполь.

Одно из главных предостережений Клэппера касалось кибератак: "Нас атакуют с нарастающими частотой, размахом и изощренностью, увеличивается и тяжесть ущерба... Более грозной, чем следовало из наших предыдущих оценок, оказалась киберугроза, исходящая от России", - цитирует The Wall Street Journal.

Обсуждалась и иранская проблема. По мнению Клэппера, даже заключение ядерного соглашения с США не удержит Иран от участия в стычках на Ближнем Востоке - в Ираке, Сирии или Йемене.

К числу прочих существенных угроз глава американской Национальной разведки отнес модернизацию китайской армии и глобальный терроризм. У "Исламского государства", по данным Клэппера, заканчиваются деньги: группировка была вынуждена перестать платить своим бойцам и перейти на "призывную" систему.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru