Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Кристоф Танай | Die Presse

Все меньше словаков согласны на вступление их страны в НАТО

Противники членства в альянсе опять в большинстве

Число согласных со вступлением Словакии в НАТО ввиду кризиса в Ираке радикально сократилось. Впервые со времени войны в Югославии 1999 года противники вступления в НАТО снова в большинстве. Согласно опросу, проведенному государственным Институтом общественного мнения, в начале января лишь 46% опрошенных были за вступления Словакии в НАТО, а 48% - против. Еще в марте 2002 года почти 60% словаков высказывались в поддержку данного шага.

Словакия получила приглашение на вступление в НАТО лишь в ноябре. Правоцентристское правительство во главе с христианско-либеральным премьер-министром Микулашом Дзуриндой вновь дало США и НАТО гарантии, что в любое время предоставит им словацкое воздушное пространство и, если необходимо, сухопутные пути для возможного нанесения военного удара. Правительство также не исключает активного участия словацких солдат в военных операциях. Необходимо продемонстрировать сплоченность в "борьбе против зла в мире", заявил Дзуринда в декабре.

Однако у населения растет страх перед втягиванием страны в военный конфликт. Бывший премьер-министр и министр юстиции Ян Чарногурский использует эти настроения и собирает подписи в поддержку проведения референдума против вхождения страны в НАТО.

Если он соберет 350 тысяч подписей, 8% от общего числа избирателей, референдум будет проведен. Хотя Чарногурский ссылается на опросы, согласно которым 70% словаков выступают за референдум, нет уверенности, что он соберет достаточное число подписей. Правительство по-прежнему отказывается от проведения референдума, как почти и вся оппозиция в парламенте. Единственное исключение ? это коммунисты.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru