Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Пол Лашмар | The Independent

"Аль-Каида" планирует совершить теракты в Европе, в том числе в Великобритании

Источники в западных разведслужбах информируют, что лидеры "Аль-Каиды" дали приказ организовать серию террористических акций в Европе, в том числе в Великобритании. Полицейские европейских государств арестовали членов террористических ячеек алжирской экстремистской организации "Салафист", которые были готовы к проведению терактов. Полиция конфисковала взрывчатку, ядовитое вещество рицин, оружие, поддельные паспорта, краденые кредитные карты, большое количество наличных денег.

Вчера немецкая газета Bild сообщила, что, по данным немецкой разведки, скоро в Европу прибудут двадцать афганских экстремистов с поддельными пакистанскими паспортами. Это говорит о том, что руководит подготовкой терактов "Аль-Каида". Источник в разведслужбах сообщил немецкой газете о том, что "террористы-диверсанты" собираются проникнуть на территорию Германии, Великобритании, Франции и Чешской республики через Бахрейн.

За последние трое суток в Испании и Италии было арестовано более двадцати граждан Северной Африки. Объекты для проведения рейдов были выбраны на основе информации, предоставленной французской разведкой и MI5. Важные сведения были найдены в квартире на севере Лондона, где производился рицин. Полиция провела обыск в этой квартире две недели назад. Высокопоставленный источник в полиции заявил: "В течение последних недель мы занимаемся ликвидацией очень опасной организации. Ее члены действуют на территории разных европейских государств. Мы полагаем, что они были очень близки к тому, чтобы организовать теракт".

Французские спецслужбы арестовали несколько граждан государств Северной Африки. В Барселоне и на северо-востоке Испании полицейские с собаками провели обыски в двенадцати домах, в том числе в квартире, которая служила мечетью. Хосе Мария Азнар, премьер-министр Испании, сказал, что полиция конфисковала большое количество взрывчатки, химических веществ и документов. "Арестованные собирались организовать теракты с применением взрывчатых веществ и химических агентов", - сказал он.

Итальянская полиция, продолжающая допрос пятерых жителей Северной Африки, арестованных неподалеку от Венеции в среду, смогла получить новые данные о том, что террористы собираются организовать теракт в Великобритании. Во вторник полицейские, проводившие обыск на территории заброшенной фермы в Бадия Полезине, неподалеку от Ровиго, нашли в куче грязного белья килограмм пластиковой взрывчатки, по всей видимости "С4". В пятницу полицейские обнаружили фотокопии паспортов, принадлежащих британским мусульманам.

Кроме того, в ходе обысков была обнаружена схема лондонского метрополитена. Полиция арестовала пятерых человек. Лишь двое из них могут говорить по-итальянски. По словам адвоката подозреваемых Софии Тьенго, эти люди утверждают, что не знают, откуда появилась взрывчатка.

Алжирские террористические организации ? одни из самых организованных и беспощадных группировок, поддерживающих "Аль-Каиду". Алжирские экстремисты ? специалисты в области финансирования и материально-технического обеспечения терактов. Эти банды поддерживают связи с преступным миром, обладают большим опытом в области изготовления фальшивых документов, организации махинаций с кредитными картами.

Вчера стало известно, что 9 января возле лондонского пункта обмена валюты были арестованы четыре алжирца, у которых было более 20 тыс. долларов наличными. Никакого обвинения этим людям не предъявлено, но полицейские проверяют, не связаны ли они с террористическими организациями. Вчера правоохранительные органы Испании сообщили, что им удалось ликвидировать крупную группу мошенников, которые поддерживали салафистов.

Информация, полученная в ходе проведенных в Европе рейдов, подтверждает подозрения служб безопасности о том, что террористические ячейки, связанные с "Аль-Каидой", собираются провести серию терактов. Спецслужбы выразили "крайнюю озабоченность" в связи с тем, что североафриканские террористические группировки планируют организовать теракты с применением экзотических ядов и взрывчатых веществ. После 11 сентября европейские службы безопасности прекратили беспорядочно конкурировать друг с другом и создали высокоорганизованную систему обмена информацией.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru