Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

США допускают создание Палестинского государства к 2005 г., если там "приструнят террор"

Создание "демократического, жизнеспособного" Палестинского государства возможно в 2005 г., если палестинцы "приструнят терроризм", заявил госсекретарь США Колин Пауэлл в воскресенье. Выступая на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе, он также призвал Израиль прекратить строительство поселений на палестинской территории.

"Палестинское государство, когда оно будет создано, должно быть настоящим государством, не бутафорским, которое развалится на тысячи частей", - сказал он.

Дипломатические круги Израиля пока не комментировали заявление Пауэлла, не желая вступать в публичные пререкания с администрацией США накануне возможного вторжения в Ирак.

В последнее время общее мнение в высших дипломатических сферах Израиля склоняется к тому, что публичные выступления США о положении на Среднем Востоке должны восприниматься с известной долей скепсиса и рассматриваться в контексте намерений "задобрить" арабов перед иракской кампанией.

Пауэлл заявил на конференции в Давосе, что привержен плану урегулирования, разработанному вчерне "квартетом" в составе США, ЕС, России и ООН. Согласно этому плану Палестинское государство может быть создано в 2005 г.

На прошлой неделе премьер-министр Ариэль Шарон разгневал европейцев, заявив в интервью, напечатанном в Newsweek, что "квартет" - это "ничто" и что план урегулирования нельзя воспринимать всерьез, потому что "есть другой план, который сработает".

Пауэлл призвал палестинцев сформировать "ответственное" руководство и представительное правительство, которое "приструнит терроризм и скажет своему народу: "Терроризм ведет нас в тупик. Он не приведет нас к цели, к Палестинскому государству".

Он сказал, что Израилю также придется "заслужить доверие, облегчив бремя простых палестинцев и положив конец строительству поселений". "Если все приложат усилия, станет возможным создать в 2005 г. демократическое, жизнеспособное Палестинское государство".

Между тем дипломаты в Иерусалиме работают над планом, который, видимо, будет обнародован после выборов в четверг и направлен на то, чтобы завлечь лейбористов в коалицию во главе с Шароном. Этот план основан нам положениях декабрьской речи Шарона в Херцлии, в которой он, по существу, игнорировал планы "квартета", используя в качестве системы координат дипломатическую инициативу президента США Буша, изложенную им в речи 24 июня.

Если различные варианты разрабатываемого "четверкой" плана урегулирования арабо-израильского конфликта требуют временного статуса для Палестинского государства уже в 2003 г., и полного статуса - в 2005 г., то план Шарона, как явствует из его речи, не имеет четкого графика. По словам высокопоставленных дипломатов,

именно эта речь и лежит в основе составляемого сейчас плана.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru