Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Дэвид Холли | Los Angeles Times

46 человек осуждены за мнимое покушение на туркменского лидера

В ходе закрытых судебных процессов, которые рассматриваются критиками как попытка уничтожить политическую оппозицию, 46 человек были осуждены за покушение на жизнь президента Туркмении Сапармурада Ниязова. Об этом в субботу сообщило российское информационное агентство "Интерфакс".

Международные правозащитные организации осудили процессы, которые, по их мнению, напоминают чистки 30-х годов, осуществлявшиеся по приказу советского диктатора Иосифа Сталина. 62-летний Ниязов, который последние пять лет существования СССР занимал пост руководителя компартии Туркмении, правит этой страной с 1990 года.

"Прошли суды. 46 человек осуждены. Есть еще 5-6 участников, но мы не собираемся их разыскивать", - заявил Ниязов в пятницу вечером по туркменскому телевидению.

"Я не сомневаюсь, что Ниязов сам организовал эту попытку переворота, - считает бывший министр иностранных дел Туркмении Авды Кулиев, который сейчас в Москве возглавляет туркменскую оппозицию. - Она помогла ему еще больше закрутить гайки. Сейчас его режим - один из самых тоталитарных в мире".

На судебном процессе в декабре прошлого года, который продлился меньше одного дня, Борис Шихмурадов, другой бывший министр иностранных дел, присоединившийся к оппонентам Ниязова, был осужден за организацию покушения и приговорен к пожизненному заключению.

По телевидению показали, как Шихмурадов признается в совершении терактов и приеме наркотиков, однако видно, что говорит он с трудом, лицо кажется отечным, а голова трясется.

"Возможно, его пытали. Это сломило его волю, и он дал эти дикие признательные показания", - отметил Кулиев.

По словам Кулиева, Шихмурадов, который в начале 90-х годов был его заместителем в МИД, допустил серьезную ошибку.

"Он открыто высказался в пользу свержения режима путем переворота, - подчеркнул Кулиев. - Я много раз говорил ему, что нам следует легализовать в стране оппозицию, опираясь на поддержку США и других демократических стран, а также международных организаций, однако он не согласился. Он позволил Ниязову перехитрить себя и вовлечь в игру, где все козыри - в руках президента".

Ниязов распорядился опубликовать книгу о покушении и судебных процессах, чтобы осужденные никогда не смогли вновь заявить о своей невиновности, сообщили на прошлой неделе туркменские СМИ.

Ниязову иногда воздают должное за то, что он смог не допустить развязывания гражданской войны между правительственными войсками и исламскими боевиками, подобной той, какая развернулась в Таджикистане после провозглашения им независимости. В апреле министр обороны США Дональд Рамсфельд встретился с Ниязовым и поблагодарил его за предоставление США туркменского воздушного пространства во время войны в Афганистане.

Однако авторитарный лидер Туркмении больше известен своей эксцентричностью. Его называют туркменбаши (отец всех туркмен), а в прошлом году он переименовал календарные месяцы январь, апрель и сентябрь, назвав их в честь себя, своей матери и Рухнамы - исторического и духовного наставления, авторство которого приписывают Ниязову.

Наверху гигантской Арки нейтралитета (она символизирует президентскую политику, предусматривающую, что Туркмения должна остаться в значительной степени изолированным государством, чтобы не попасть под влияние России, Узбекистана и Ирана) установлена 35-футовая вращающаяся статуя Ниязова, изготовленная из золота. Ее руки воздеты к небу, чтобы приветствовать восход и заход солнца.

"Судебный процесс над Шихмурадовым и вынесенный ему приговор продемонстрировали неуважение к основам процессуального права", - заявила после процесса правозащитная организация Human Rights Watch.

"В Туркмении - один из самых репрессивных режимов в мире, - считает исполнительный директор европейского и среднеазиатского отделения этой организации Элизабет Андерсен. - Мы в прошлом уже видели, как диссидентов пытают, а затем приговаривают к длительным срокам заключения в ходе показательных процессов. Мало кто сомневается, что текст "признания" был Шихмурадову надиктован".

Судебные процессы в Туркмении "не просто напоминают один из сталинских процессов 30-х годов, - пишет в газете "Известия" российский политический комментатор Александр Архангельский. - Это современный сталинизм, возрожденный из пепла".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru