Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Жан-Мишель Бадер | Le Figaro

Терапевтическое клонирование: Академия говорит "да"

В своем очередном докладе о науке и технологии за номером 14 комитет Академии наук занимает позицию, противоположную озвученной министром здравоохранения Жан-Франсуа Маттеи. В самом деле, в то время как генетик с авеню Сегюр считает, что терапевтическое клонирование открывает путь к репродуктивному клонированию и желает, чтобы оно оставалось под запретом, Академия высказалась в пользу развития данного направления.

Академия также рассмотрела проблему человеческих эмбриональных стволовых клеток, связанную с проблематикой терапевтического клонирования. Она считает, что работы с этими клетками "открывают перспективы новому направлению в медицине, именуемому регенеративной медициной", а их изучение "позволит определить условия их использования". Таким образом, "следовало бы легализовать исследование стволовых эмбриональных клеток человеческого происхождения, а также возможность использовать эмбрионы, в избыточном количестве хранящиеся сейчас в центрах искусственного оплодотворения с целью изолировать новые линии этих клеток". Это мнение принято в расчет в проекте пересмотра законодательства по биоэтике, который будет рассматриваться парламентом 28 января.

Что касается "транспорта ядер клеток в терапевтических целях", как Академия предпочитает называть терапевтическое клонирование, то здесь ее мнение выражено абсолютно четко: "Транспорт ядер в овоцитах и их культивирование in vitro на протяжении ограниченного времени позволят изолировать мультипотентные стволовые клетки, иммунологически идентичные донору". Академики признают, что эти клетки дают большое преимущество целенаправленным и повторяющимся терапиям, предназначенным для лечения заболеваний, ведущих к дегенерации или инвалидности.

В июне 2002 года Академия в своем коммюнике напомнила, что она "всегда поддерживала терапевтическое использование стволовых клеток, взятых из взрослых или зародышевых организмов". Незадолго до этого группа французских ученых призвала импортировать отсутствующие во Франции линии клеток в научных целях.

В Министерстве по науке отмечают, что "министр придерживается точки зрения правительства, которая в настоящее время исключает принятие закона о терапевтическом клонировании".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru