Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Дэвид Ренни, Джордж Джоунз | The Telegraph

Пауэлл заявил сомневающимся, что США готовы действовать в одиночку

Вчера госсекретарь США Колин Пауэлл сказал, что Америка "не будет пытаться избежать войны" с Ираком, даже если ей придется разбираться с Саддамом Хусейном в одиночку.

По его словам, нет совершенно никаких указаний на то, что Ирак собирается сотрудничать.

Король Иордании Абдулла, который последние месяцы выступает в качестве посредника между Ираком и Западом, считает, что "только чудо" может позволить избежать войны. Это в очередной раз указывает: у Саддама почти не осталось времени.

Предполагается, что сегодняшний доклад главного военного инспектора ООН Ханса Бликса не даст Совету Безопасности достаточных оснований для принятия какого-либо решения. Вашингтон собирается переключить внимание мировой общественности с затянувшегося процесса инспекций на преступления Саддама.

Вчера Пауэлл не сказал ничего, что могло бы успокоить союзников, призывающих дать инспекторам больше времени. "Многосторонний подход не должен становиться поводом для бездействия", - заявил он, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Мы не будем пытаться избежать войны, которая является единственной возможностью заставить Ирак уничтожить свое оружие массового поражения. Мы сохраняем за собой суверенное право начать военную операцию против Ирака в одиночку или в коалиции с другими государствами", - подчеркнул он.

На этой неделе лихорадочные дискуссии между США и их союзниками будут продолжаться. В пятницу в Кемп-Дэвид приедет Тони Блэр.

Предполагается, что премьер-министр Великобритании, большинство граждан которой выступают против войны, будет призывать Буша продлить сроки работы инспекторов. Блэр сказал, что инспекторам надо дать "больше времени на выполнение своей работы", но это должны быть "недели, а не месяцы".

По его словам, Америка и Великобритания готовы начать военную операцию, даже если Бликс не представит очевидных доказательств того, что Саддам располагает химическим, биологическим или ядерным оружием.

Блэр сообщил, что передал в ООН новые разведданные, которые подтверждают его заявления о том, что Саддам "играет в прятки".

По мнению представителей правительства, эти разведданные показывают, что Саддам скрывает доказательства наличия у него оружия массового поражения. Он прячет химическое оружие, двигатели ракет дальнего радиуса действия, секретные документы.

Утверждается, что агенты Ирака репетируют автокатастрофы, с помощью которых они хотят помешать инспекторам проводить проверки на секретных объектах.

Опросы общественного мнения показывают, что граждане Великобритании выступают против начала войны без поддержки ООН. Блэр признал, что британская общественность не считает, что Ирак представляет собой непосредственную угрозу. Он выразил опасение, что когда-нибудь оружие массового поражения непременно попадет в руки международных террористических организаций. О том же самом говорил вчера Пауэлл.

По словам Блэра, война без второй резолюции ООН начнется лишь в том случае, если военные инспекторы сообщат, что Саддам отказывается сотрудничать с ними.

Йен Данкен Смит, лидер тори, высказал следующее мнение: правительство пока не представило гражданам Великобритании доказательств того, что решить эту проблему мирными методами невозможно. Он сказал, что граждане "запутались", не понимая, почему Ирак представляет собой непосредственную угрозу.

Слова Пауэлла прозвучали особенно серьезно потому, что именно он давно считается главным скептиком в администрации Буша в отношении войны с Ираком. Европейские лидеры, настаивающие на том, что США должны дать дипломатам ООН шанс добиться мирного решения конфликта, считают его своим главным союзником.

Пауэлл не выразил надежды на то, что европейским лидерам удастся чего-либо добиться. По его словам, Ирак "не сдал экзамен".

Пауэлл назвал Америку доброжелательной сверхдержавой. Это напоминание о том, что Америка много раз спасала Европу, когда та сталкивалась с угрозами нацизма и коммунизма.

Бывший архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри призвал участников форума в Давосе сконцентрировать больше усилий на предоставлении помощи по развитию и меньше - на войне. Пауэлл ответил: "Бывает время, когда разговаривать со злом становится бессмысленно".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru