Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Японский передвижник демонстрирует чайники

В Киото открылся передвижной музей чайников. Его владелец считает, что такой музей необходим для обучения студентов художественных школ мастерству изготовления предметов, используемых для чайной церемонии. Самые ценные экспонаты музея относятся к периоду Муромати (1333-1568 гг.).

Ониси ? одна из старейших и наиболее известных в Японии семей мастеров по изготовлению чайников. Она входит в число десяти семей, которые изготавливали чайную посуду для трех ведущих школ чайной церемонии. 41-летний Сэйэмон Ониси является представителем шестнадцатого поколения этой семьи.

Еще в период Эдо (1603-1868 гг.) вокруг дома Ониси сгруппировалось около 80 семейств изготовителей чайной посуды. Так была образована одна из старейших улиц Киото - Камандза-дори ("Улица чайников"). Сейчас о том, что здесь когда-то было, напоминает только одно название улицы.

Чтобы сохранить наследие своей семьи, пять лет назад Ониси открыл музей чайников. Он же и стал директором этого музея, первого и единственного в своем роде. Желание познакомить как можно больше людей, и особенно представителей молодого поколения, с традицией изготовления и применения чайной посуды, привело Ониси к идее создать "передвижной музей".

Недавно Ониси прочел курс лекций на факультете истории искусств в университете Notre Dame в Киото. Он представил студентам образцы 16 чайников, включая работы Ёдзиро Цудзии, который изготавливал чайники для Сэн-но Рикю ? выдающегося мастера чайной церемонии XVI века, основавшего знаменитую школу Сэн.

Kуми Сато, 19-летний студент колледжа, с волнением сказал о коллекции мастера: "Я понял, что каждый предмет потому является единственным и неповторимым, что имеет свою душу".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru