Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2005 г.

Сью Шелленбаргер | The Wall Street Journal

Женщины с высокими доходами опасаются мужчин-альфонсов

На вечеринке в честь своей помолвки Женни Дрозд поняла, что ее жених неспроста проявлял слишком большой интерес к ее доходам.

"В следующем году я уволюсь с работы и буду просто отдыхать", - подслушала невеста фразу из разговора своего жениха, 24-летнего бухгалтера, с его приятелями. Мисс Дрозд, которая в 21 год уже сделала успешную карьеру в качестве PR-менеджера, сказала, что эти слова вызвали у нее отвращение. "В тот момент мне стало противно. Я посмотрела на него и спросила: "Ну и как тебя после этого называть?" Вскоре она расторгла помолвку.

Сегодня, когда женщины наравне с мужчинами получают образование и делают карьеру, они столкнулись с проблемой "охотников за деньгами". Многих женщин удивляет тот факт, что их высокие доходы привлекают к ним представителей противоположного пола. Некоторые богатые невесты опасаются, что их возлюбленный на поверку окажется тунеядцем, которому просто нужны деньги. Так происходит потому, что мужчины уже не чувствуют сильных стимулов соответствовать своей некогда традиционной роли единственного кормильца в семье.

Исследование, проведенное ассистентом профессора социологии калифорнийского университета Меганом Суини, показало, что женщины с более высокими доходами выходят замуж чаще других, менее обеспеченных представительниц прекрасного пола. Увеличение дохода белых женщин на 10 тысяч долларов в год ведет к увеличению количества браков в этой категории на 6,8% в год. Среди чернокожих женщин при аналогичном росте доходов количество браков увеличивается еще больше - на 8,2%. Раньше было по-другому: количество заключенных браков не столь сильно зависело от доходов женщин, говорит доктор Суини.

На интернет-сайт знакомств Match.com, который имеет 15 млн посетителей, все больше мужчин предъявляют к женщинам, с которыми они хотели бы познакомиться, определенные требования по размеру доходов. В 2004 году 51% мужчин-посетителей сайта предъявили к своей будущей избраннице требования по размеру ее доходов, хотя в 2003 году подобные требования формулировали лишь 37% мужчин.

Многие мужчины идут еще дальше и хотят познакомиться с женщинами, которые зарабатывают больше, чем они сами. Так, более трети мужчин - посетителей интернет-сайта знакомств true.com, имеющего 2,7 млн посетителей, хотят познакомиться с женщинами, зарабатывающими больше их самих, говорит владелец сайта Херб Вест. Только 20% мужчин-посетителей имеют желание познакомиться с женщиной с более скромными доходами.

Некоторые богатые женщины очень опасаются попасть на крючок лентяев. 21-летняя Мишель Демус, руководитель бухгалтерской службы оптового торгового дома модной одежды, говорит: "На свиданиях с обычно слышу сладкие слова о себе от мужчин, которые хотят одного - чтобы я поддерживала их на плаву материально. Некоторые не прочь перестать ходить на работу и переквалифицироваться в домохозяек". Мишель быстро прекращает отношения с такими мужчинами. Она не исключает романтических отношений с мужчиной, который зарабатывает меньше ее, но при этом он непременно должен любить свою работу. "Я задаю себе вопрос: совместимы ли мы по интеллекту? Любит ли этот мужчина то, чем он занимается?"

Избежать финансовых обязательств стремятся не только одинокие молодые мужчины. Так, 41-летняя женщина, имеющая детей, написала для нашей газеты сообщение по электронной почте, в котором жалуется, что ее гражданский муж не считает нужным оплачивать счета за квартплату и коммунальные услуги, а когда она просит его об этом, то он обижается, говоря, что ему нужны свои деньги для того, чтобы вкладывать их в бизнес. "Боюсь, что своим отношением он поставит меня в затруднительное финансовое положение", - пишет она.

Некоторые женщины предпочитают не распространяться о размере своих доходов. Так, 32-летняя Николь Харрис, совладелец фирмы по торговле недвижимостью из Цинцинати, скрывает от своего жениха, владельца двух малых предприятий, размер своего дохода. Он также не сообщает ей, сколько зарабатывает. Они знают друг о друге, что каждый из них много работает, и этого достаточно, говорит она.

Некоторые женщины не хотят становиться кормильцем семьи. Кое-кто из них хотел бы, чтобы их мужчина был таким же амбициозным, как они сами. Другие хотели бы иметь возможность какое-то время побыть дома и позаниматься детьми.

Мужчины также испытывают проблемы в связи с неравенством доходов. Не все мужчины, у которых есть любовные отношения с богатыми женщинами, нуждаются в деньгах этих женщин. Все гораздо сложнее.

Так, Дэвид Морин хотел бы больше не испытывать нагрузку, связанную с ролью единственного добытчика в семье. Все семь лет его предыдущего брака жена сидела дома с двумя детьми и нигде не работала. Брак закончился разводом. Долгое время после развода Дэвид сильно переживал, а теперь он ищет свою половину среди богатых, так как богатые женщины являются независимыми и целеустремленными, говорит Дэвид.

Других мужчин привлекают личные качества бизнес-вумен, которые добились успеха в карьере. "Мне интересно слушать истории таких женщин, как они создавали свой бизнес, шли на риск и добивались всего в жизни сами", - говорит 39-летний Патрик Шонесси из Чикаго. Его собственный бизнес твердо стоит на ногах, но его привлекают именно успешные женщины, с которыми можно поделиться опытом и легко найти общие темы для беседы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru