Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2006 г.

Пол Беттс | Financial Times

Тревожные сигналы

Использование Россией газового экспорта в качестве инструмента политического воздействия должно послужить для Европы тревожным сигналом, считает Джордж Сорос.

Миллиардер, безусловно, во многом прав, если делать выводы из нынешнего напряжения, сложившегося между Россией и Украиной, а также Россией и Грузией.

Москва и Киев пока не смогли довести до окончательного варианта свое недавнее соглашение, в то время как Россия и Грузия продолжают обмениваться взаимными обвинениями по поводу взрыва трубы газопровода.

Все это, вкупе с суровыми холодами, которые также усилили давление на Россию, где спрос на энергоносители внутри страны возрос, только подтверждает опасность, стоящую перед европейскими странами, зависимыми от российского газа.

В свою очередь, это должно послужить дополнительным сигналом для многих европейских стран.

Евросоюз довольно робко признал, что следует извлечь из этой ситуации урок и найти альтернативные способы повышения энергетической безопасности. В результате - вот так сюрприз! - политики вновь открывают для себя преимущества ядерной энергетики и эффективного сбережения энергетических запасов.

Обратимся к примеру Италии, правительство которой распорядилось снизить температуру во всех официальных зданиях и призвало общественность отключать отопление на один час в день.

Однако проблема шире, чем временный кризис из-за недопоставок российского газа.

Всего три года назад, тогда из-за необычайной жары, в Италии и соседних странах наблюдались перебои с электричеством из-за несовершенства энергетической инфрастуктуры - инвестиции в эту отрасль многие годы были низкими.

Обвинять во всем Россию было бы слишком просто. Корни последнего кризиса глубже и больше касаются нас самих.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru