Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2006 г.

Морен Пикар | Le Figaro

Иран хочет умилостивить "русского друга"

Между Тегераном и международным сообществом продолжается игра в кошки-мышки. Иран, опасающийся передачи его дела на рассмотрение Совета Безопасности ООН, объявил на днях, что он готов рассмотреть компромиссное российское предложение, которое он уже отверг в ноябре прошлого года. Таким образом, обогащение иранского урана - операция, необходимая для производства ядерного топлива, но чреватая риском "распространения ядерного оружия", - возможно, будет происходить на территории России.

Чрезвычайное заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пройдет 2 февраля в Вене. Этот исполнительный орган может принять решение о передачи иранского досье в Нью-Йорк, что стало бы прелюдией к возможным санкциям. При ближайшем рассмотрении складывается впечатление, что иранский маневр в большей степени призван умилостивить "русского друга", чем дать реальную надежду Западу.

Тактика избегания. Находящаяся между двух огней, Россия очень не хотела бы введения санкций против Ирана. А потому Тегеран оставляет дверь приоткрытой, играя на стремлении России затянуть решение вопроса. "Этот план может быть улучшен в ходе будущих переговоров в феврале, - заявил Москве Али Лариджани, главный иранский переговорщик по ядерному вопросу. - Он должен быть изучен с учетом условий времени и места". Тактика избегания представляется логичной: Тегерану важно пройти "кризисную" дату 2 февраля.

В то же время Иран ставит три условия: он хочет иметь возможность продолжать обогащать уран на своей территории; он хотел бы пристегнуть к российскому предложению Китай; он настаивает на немедленном отказе от идеи передачи дела в Совет Безопасности. Эти требования неприемлемы для стран Запада, уже "обжегшихся" на трехлетних колебаниях и маневрировании с целью выиграть время.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru