Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2006 г.

Аликс Ван Бурен | La Repubblica

Лидер "Хамаса": "Теперь переговоры будут вестись на наших условиях"

Это день триумфа "Хамаса". Верховный лидер Халид Машаль сдерживает эйфорию и тщательно подбирает слова: "Это первый шаг. Но на этом пути, прежде чем добраться до финиша, будут и другие шаги - освобождение от оккупации".

Непросто было добиться встречи с Машалем (Абуль Валидом, как его называют соратники). Он постоянно меняет места пребывания. Это мобильная цель израильтян. В Аммане агенты "Моссада" сделали ему укол с ядом. Они были захвачены, но потом освобождены в обмен на противоядие. Эпизод стал причиной международного кризиса. Сегодня, чтобы встретиться с ним, мы едем на бронированном двухсотом "Мерседесе" с затемненными окнами. У нас отобрали мобильные телефоны, демонтировали их и сложили в металлическую коробку, заставили снять сумки и обувь.

- Халид Машаль, каков вкус победы?

- Вам следует задать этот вопрос Америке и Израилю, принимая во внимание их растерянность. Вашингтон говорит о демократии. Хорошо, избиратели выразили свое мнение. Возможно, лицо нашей демократии не слишком нравится Западу. Но это великий день для нашего народа.

- И для мира? Израиль называет вашу победу катастрофой, концом мирного процесса.

- Все зависит от Израиля, не от нас. Если он признает право палестинцев свободно жить на своих землях, тогда мир окажется на расстоянии вытянутой руки. Мы готовы. Но они?

- Машаль, вы расположены к переговорам?

- Начиная с Мадрида, Осло и так далее, переговоры ни к чему не привели. Мирный процесс переживает застой, качество жизни палестинцев ухудшилось, строительство защитного барьера продолжается, и он поглощает все новые земли. Что касается "Дорожной карты", то она неприемлема. Этот план предъявляет нам конкретные условия: разоружение, арест моджахедов, отказ от сопротивления. Но этот план весьма туманен в отношении обязанностей израильтян: в нем ничего не говорится об Иерусалиме, о судьбе беженцев, о расширении территорий, которые следует вернуть.

- Но и "Хамас" ничего не говорит о том, какую часть Палестины намеревается освободить. Скажите об этом вы: вы хотите вернуть историческую Палестину, включая Израиль, или территории, оккупированные в 1967 году?

- Я отвечу другим вопросом: почему мир просит палестинцев начертить карту своей родины и не обращается с аналогичной просьбой к итальянцам? Я прекрасно знаю, как выглядит карта моей родины.

- Поэтому "Хамас" не признает Израиль?

- Нет, не то чтобы мы его не признавали. Израиль родился в результате агрессии, оккупации чужих земель.

- В вашем уставе говорится об уничтожении Израиля. Было заявлено, что накануне выборов вы убрали этот параграф, внесенный в 1988 году.

- Вы, представители Запада, ошибаетесь: устав не призывает к уничтожению Израиля. На арабском написано: "покончить с израильской оккупацией Палестины". Мы не хотим уничтожать других, мы лишь хотим добиться своих прав. Поэтому этот параграф останется.

- Вы допускаете переговоры через третью сторону, как Израиль поступил с "Хезболлах" в Ливане?

- Мы пока еще не решили. С израильтянами мы ведем переговоры на муниципальном уровне, в силу практической необходимости. "Хамас" не закрывает дорогу диалогу. Ему мешает нынешняя философия Израиля. Таким образом, остается лишь сопротивление.

- Америка, Европа и Израиль просят вас сложить оружие. Вы согласитесь?

- Конечно, нет, пока большая часть территории оккупирована. Лишь применение силы привело к достижению каких-то результатов, уходу израильтян из Газы.

- Но вы пошли на перемирие?

- Да, и мы его соблюдали. Но не Израиль. 1 января срок перемирия истек. Это не значит, что "Хамас" не учитывает реальность: все будет зависеть от условий и от ситуации на месте.

- Как вы намереваетесь войти в политический процесс?

- "Хамас" давно занимается политикой. Наша платформа предполагает и второй путь, помимо сопротивления: строить политическую жизнь на прочной демократической основе. Бороться с коррупцией, реализовывать принцип справедливости и свободы.

- Марван Баргути из тюрьмы предлагает вам создать с "Фатхом" коалиционное правительство.

- Это преждевременно. Мы должны оценить международную обстановку, а она очень деликатная, оценить давление Америки на палестинскую администрацию, и, если Абу Мазен попросит нас поддержать Осло, признать Израиль, мы этого не сделаем. В любом случае, мы примем участие в процессе принятия любых решений.

- Шарон обезглавил ваше руководство. С какими результатами, Машаль?

После этого вопроса Машаль резко встал. "Смотрите", - указал он на плакат на стене - с улыбающимися лицами лидеров-"мучеников" "Хамаса". Справа светится в лучах солнца шейх Ясин. Слева - доктор Рантиси.

- Результаты видны всем. И пусть все они погибли, Америке, Европе и Израилю теперь придется иметь дело с нами.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru