Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2009 г.

Кнут Крон, Ирене Цёх | Die Presse

Запрет на выезд для чернобыльских детей

Изданный президентом Белоруссии Александром Лукашенко в удивительно короткие сроки указ, информирует сегодняшняя Die Presse, запрещает детям из Чернобыля, которые до сих пор ощущают на себе последствия чернобыльской катастрофы, выехать на зимние каникулы в Германию. Это известие, продолжает издание, обрушилось на организации в Германии и Австрии, которые ежегодно организуют отдых тысяч детей из Белоруссии, как снег на голову. "Теперь, - добавляет автор статьи, - они опасаются, что оказались в жерновах политики".

Президент, поясняет издание, отреагировал своим указом на инциденты, произошедшие с двумя тинейджерами в августе прошлого года, когда подростки не захотели вернуться домой в Белоруссию.

Теперь, говорится далее в статье, Лукашенко потребовал от принимающей стороны гарантий возвращения детей, в том числе определив возрастной ценз выезжающих: не старше 14 лет. Любое государство, приглашающее к себе детей на отдых, говорится в указе, должно заключать двусторонние договоры.

Официальный Берлин выразил готовность подписать все необходимые документы в кратчайшие сроки. В Австрии относительно договора пока царит полная неопределенность, отмечают журналисты, поскольку детский отдых осуществлялся за счет отдельных организаций, объединений и частных лиц.

Как говорится в заключении статьи, договор с Минском подписала пока только Италия. Инсайдеры опасаются того, что в будущем из-за бюрократических препон организаторам подобного отдыха для нуждающихся детей придется отказаться и от планов на летние каникулы.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru