Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2009 г.

Тони Хэлпин | The Times

Почему могущество Владимира Путина идет на убыль

Почему могущество Владимира Путина идет на убыль? - задается вопросом The Times. "Падение цен на нефть превратило беспрецедентный экономический бум в спад, и монолитная "вертикаль власти" Путина трещит от напряжения", - пишет корреспондент Тони Хэлпин.

По мнению автора, хрупкость режима иллюстрирует недавняя статья видного социолога Евгения Гонтмахера "Новочеркасск-2009", где описывается гипотетический сценарий жестокого подавления протестов против закрытия завода в вымышленном провинциальном городе и последующее расширение волнений на Москву. Власти немедленно предупредили газету, которая опубликовала статью, что это разжигание экстремизма. "Однако жизнь вскоре повторила искусство", - отмечает автор, подразумевая акции протеста во Владивостоке.

"На посту премьер-министра Путин выглядит нервозно - ему неприятно играть вторую скрипку, пусть даже чисто формально, при Медведеве. Никто не сомневается, что бразды правления остаются у Путина, но существование двух центров власти создает трения внутри элиты" в тяжелый момент для экономики, пишет автор. По его мнению, и силовики, и либералы во власти страшатся гнева народа, который уже раздражен подачками миллиардерам.

"Путин испытывает соблазн провести еще одни эрзац-выборы, пока его вертикаль власти не рухнула", - пишет издание, подчеркивая, что тем самым он окончательно развеет иллюзию демократического развития России. Что сделает Барак Обама - прагматично смирится или будет отстаивать принцип демократии в России? - вопрошает газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru