Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2010 г.

Андрас Сигетвари | Der Standard

Европе предстоит пережить несколько государственных дефолтов

Сегодняшняя Der Standard публикует интервью с гарвардским экономистом Кеннетом Рогофф, в котором тот дает свою оценку сегодняшней макроэкономической ситуации.

Рогофф отдает должное действиям президента США Барака Обамы, который хочет установить жесткие рамки для крупных банков, хотя и считает его идеи "несколько радикальными". Это "фундаментальное изменение банковской системы", говорит эксперт.

Опасность для мировой экономики Рогофф видит в росте задолженности сразу многих государств. Экономический кризис приводит к кризису государственных бюджетов. Это большая проблема для Европы, считает он. МВФ помогает целому ряду стран, но совокупный государственный долг настолько велик, что на всех денег вряд ли может хватить. Пока эти страны получают деньги, они могут избежать банкротства. Однако мало кто из них принял политическое решение о жестких программах экономии. Как следствие, уверен Рогофф, "в ближайшие годы Европе предстоит пережить несколько государственных дефолтов". Особенно остро этот вопрос стоит для Восточной Европы: Украины, Латвии, Румынии, Венгрии, а также для Греции, Ирландии и Португалии.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru