Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2010 г.

Мэттью Камински | The Wall Street Journal

Украине нужна поддержка со стороны Запада

Не торопитесь объявлять, что "оранжевая революция" мертва и Киев обречен вернуться в объятия Москвы, рекомендует член редакционного совета The Wall Street Journal Мэттью Камински.

Текущие президентские выборы на Украине со стороны кажутся печальным эпилогом "оранжевой революции", пишет автор. "Столь же глубоко и еще более опасно разочарование на Западе: Вашингтон и Брюссель страдают "усталостью от Украины", как выражаются их официальные лица", - говорится в статье.

Однако на поверку Украина - настоящее демократическое государство, и это уже чудо, полагает автор, так как, по его мнению, Украина находится за новой демаркационной линией Европы, в "пустыне авторитаризма", которая простирается "от Белоруссии до Кавказа и Центральной Азии". Стратегическое значение Украины остается ключевым, полагает автор: "стабильная, процветающая и свободная Украина - гарантия того, что Россия не сможет восстановить свою империю в регионе; она также стала бы поучительным контрпримером омертвляющих прикосновений путинизма для братьев-славян на севере".

Янукович по сравнению с 2004 годом держится увереннее и не боится встречаться с западными послами, а, напротив, заявляет им, что не продаст свою страну Москве и нуждается в поддержке Запада для защиты от напористой России, утверждает автор. "Кстати, Тимошенко, до того как стать кумиром Западной Украины, была теневым деятелем, русскоязычной "газовой баронессой", - пишет он.

В ближайшей перспективе главное, чтобы выборы обошлись без подтасовок или хаоса, отмечает автор. Что до дальнейшего, то, "придя к власти, и Янукович, и Тимошенко, возможно, не устоят перед соблазном во имя "стабильности" подавить свободу прессы и гражданские свободы", говорится в статье.

Автор рекомендует Западу "перезагрузить" отношения с Украиной. "Смысл текущих выборов в том, что украинцы, как и их ближайшие западные соседи, хотят, чтобы политики прекратили грызню и построили жизнеспособное демократическое государство, интегрированное с Западом", - заключает он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru