Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2012 г.

Пьер-Эммануэль Бюсс | Le Temps

Банкротство, успокоившее Нешатель

Швейцарский футбольный клуб "Ксамакс" объявляет о своем банкротстве, а его владелец, чеченский предприниматель Булат Чагаев заключен под стражу, сообщает Le Temps.

Вчера, за день до того, как дело о признании несостоятельным ФК "Ксамакс" должно было рассматриваться судом кантона Нешатель, президент клуба Булат Чагаев объявил о его банкротстве, пишет корреспондент Пьер-Эммануэль Бюсс. Вчера же вечером сам Чагаев оказался в предварительном заключении в соответствии с ордером прокурора Женевы Ива Бертоссы, который 7 ноября 2011 года завел на него дело о подделке документов, недобросовестном управлении и отмывании денег.

Еще в прошлую субботу из офиса клуба на стадионе Маладьер была вынесена мебель, а в среду Чагаев освободил от работы игроков клуба, вернувшихся с чемпионата в Дубае (через несколько часов адвокат клуба Пьер Тоффель в попытке сохранить лицо уточнил, что речь идет не о расторжении контракта, а о "каникулах" до 29 января). В последнее время клуб не получал никаких доходов и имел непогашенных долгов на сумму 8 млн швейцарских франков. Такая ситуация, пишет издание, объясняется "неспособностью Чагаева выполнить свои финансовые обязательства": "Став владельцем клуба в мае 2011 года, он обещал болельщикам золотые горы, в частности увеличение бюджета до 30 млн. Эти красивые слова остались словами: игрокам и персоналу клуба до сих не выплачены зарплаты за ноябрь и декабрь. Предыдущие выплаты тоже производились с задержками в несколько недель", - подчеркивает газета. Как заявляет Чагаев и его адвокаты, причиной невозможности оплачивать текущие расходы был "заговор" банков, которые вставляли палки в колеса и отказывались вести дела с чеченским бизнесменом.

Женевский адвокат и специалист по банковскому праву Карло Ломбардини отмечает, что личность Булата Чагаева "не могла не вызывать опасений у финансовых учреждений": "Учитывая его географическое происхождение и статус бизнесмена, источник доходов которого неясен, Чагаев ассоциируется со всеми элементами повышенного риска с точки зрения отмывания денег. Кроме того, в отношении Чагаева ведется уголовное расследование в МВД Женевы. В такой ситуации любой банк, планирующий установить коммерческие связи с ним, должен сначала провести серьезную проверку. Это стоит дорого, занимает много времени и не исключает возможности ошибок, что чревато большими неприятностями".

Как отмечает издание, банкротство "Ксамакса" и арест Булата Чагаева вызвали в Нешателе вздох облегчения и дали надежду на завершение уже утомившей всех эпопеи. В официальном заявлении мэрии Нешателя выражается радость в связи с тем, что "гнойник наконец лопнул", а сторонники проекта восстановления клуба "могут теперь открыто работать и двигаться вперед", пишет газета.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru