Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2014 г.

Мари Жего | Le Monde

Путин, абсолютный мужчина

В маленьком городе на берегу Черного моря будет проведено самое дорогостоящее в истории спортивное мероприятие. Владимир Путин любит спорт, и никто не должен об этом забывать, пишет Мари Жего в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"В России Владимира Путина настал час праздника. Что могло быть лучше проведения в Сочи зимней Олимпиады, которая станет самой дорогой в истории. Маленький город на берегу Черного моря и его окрестности преобразились благодаря фараоновским проектам, и российский президент будет жить в районе Сочи в период с 7 по 23 февраля, чтобы не пропустить ни одного соревнования. 61-летний Владимир Путин любит спорт и массовые мероприятия, и никто не может и не должен игнорировать данный факт. На протяжении многих лет его пресс-служба периодически распространяет фото: Путин в черном поясе дзюдо, Путин - ловец амфор, Путин - друг байкеров, Путин с голым торсом на коне в горах у границы с Монголией, Путин переплывает Енисей, бросается на помощь серым китам после того, как подержал на руках тигрицу. Каждое лето этот ритуал повторяется, населению рассказывают о приключениях президента, как о былинных подвигах. Совсем недавно, с приближением зимней Олимпиады, он появился на горнолыжных трассах Красной Поляны как слаломист и как хоккеист рядом со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко", - пишет автор статьи.

Спорт играет решающую роль для Владимира Путина. Быть может, он его спас когда-то, не позволил стать преступником, отмечает корреспондент. В книге "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным" президент признается: "Тренер сыграл в моей жизни, наверное, решающую роль. Если бы спортом не стал заниматься, неизвестно, как бы все дальше сложилось. Это Анатолий Семенович меня на самом деле из двора вытащил. Ведь обстановка там была, надо честно сказать, не очень".

"По словам личного врача президента Сергея Миронова, Путин выглядит моложе своих лет. До такой степени, что тело руководителя-суперзвезды стало иконой, как Красная площадь или матрешки. Эта картина никого не оставляет равнодушным, порой вызывая сарказм у интеллигенции и одобрение со стороны основной массы россиян. "Русские, прежде всего в провинции, подпитываются этим клише сильного мужчины, он реально пользуется популярностью", - говорит Анна Варга, психолог из Москвы. Группа ревностных православных из Нижнего Новгорода уверена, что Путин - реинкарнация святого Павла, а журнал Forbes назвал его "человеком 2013 года". Иными словами, постсоветская страна обрела своего супермена? Им стал красивый мужчина, демонстрирующий свои мускулы на просторах России, телезвезда, звезда блогосферы и таблоидов", - пишет корреспондент.

"Медиатизированное, эротизированное тело президента представляется публике как сакрализация власти. Тело Путина - тело монарха. "Нет ничего более физического, более телесного, чем обладание властью", - говорил Мишель Фуко, напоминая о том, что XVII веке тело короля было не метафорой, а политической реальностью, его физическое присутствие было необходимо для функционирования монархии". Если говорить о России, то ей это было несвойственно. В советскую эпоху тела руководителей не принимались в расчет в плане символического представления власти. Советские кадры никогда не были большими спортсменами. Сталин курил и страдал бессонницей, Маленков был толстяком, Берия предпочитал комнатные виды спорта, а единственным спортивным достижением Хрущева стало стучание ботинком по трибуне ООН. Немногочисленные фото Леонида Брежнева вряд ли можно было назвать привлекательными, скорее вовсе не сексуальными, например, поцелуи с Эрихом Хонеккером. Михаил Горбачев пытался вступить в контакт с толпой - но безрезультатно. Борис Ельцин, увлекавшийся теннисом, был слишком тяжеловесным и не похожим на Аполлона", - говорится в статье.

"Прощайте, геронтократы, аппаратчики, пузатые маршалы. С приходом Владимира Путина культ личности вступил в глобальную эру. "Он хочет казаться доминирующим самцом, здоровым спортивным отважным мужчиной, который любит животных. "Его можно чаще увидеть в компании с животными, нежели с женщинами и детьми", - отмечает психолог Анна Варга. (...) Но если Путин открывает свое тело, он упорно скрывает свою личную жизнь. В период с 2004 по 2008 год появления на публике первой дамы, Людмилы Путиной, становятся все реже. Желтая пресса уже начинает поговаривать о том, что она живет в монастыре под Псковом, как Евдокия Лопухина, жена Петра Великого. В то же время стали распространяться слухи о связи главы Кремля с гимнасткой Алиной Кабаевой. Газета "Московский корреспондент" была закрыта после того, как поместила сообщение о скором браке президента с гимнасткой. А сам Владимир Путин призвал журналистов не совать свои сопливые носы в его частную жизнь", - сообщает автор статьи.

"6 июня 2013 года как гром среди ясного неба прозвучала новость о решении Владимира Путина и его супруги Людмилы расторгнуть их 30-летний брак. "Наш брак завершен в связи с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, они живут каждый своей жизнью. Так сложилось, что у нас у каждого своя жизнь. Я не люблю публичность, перелеты для меня сложны", - призналась бывшая первая леди страны. Но развод лишь повысил популярность Путина среди женского электората. Порой дело доходило до истерии. В июле 2011 года московские студентки призывали всех девушек, увлеченных Путиным, принять участие в акции по разрыванию на себе маек ради него. Тогда речь шла о мобилизации женского электората перед президентскими выборами в марте 2012 года. Не говоря уже об эротических календарях, которые печатаются каждый год в его честь. Календарь на 2014 год, в котором снялись девушки из стриптиз-клуба Golden Girls, посвящен его дипломатическому успеху в сирийском досье: "От войн спасена планета - спасибо Путину за это!" - пишет Мари Жего.

"Но на международной арене, несмотря на усилия по улучшению имиджа Владимира Путина и роскошь Игр в Сочи, ложа почетных гостей рискует оказаться пустой: большая часть мировых лидеров, США, Франции, Германии, Бельгии, Эстонии, Литвы, Польши, решили бойкотировать праздник", - заключает издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru