Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2014 г.

Сильви Кауффманн | Le Monde

Поставленное манифестантами в безвыходное положение, украинское руководство надеется на международное посредничество

В то время как в субботу, 25 января, ситуация на Украине была полностью заблокирована, власти, как кажется, стали искать посредников за границей, пишет Сильвии Кауффманн в газете Le Monde.

"Поиск международных посредников с целью выхода из создавшегося кризиса украинское руководство стало искать совершенно неожиданным образом: в Давосе, где проходит международный экономический форум и где находятся многочисленные представители европейских стран", - замечает журналистка.

"В Давос были приглашены президент Виктор Янукович и бывший чемпион мира по боксу Виталий Кличко, один из лидеров оппозиции, но, принимая во внимание сложную обстановку, они не покинули Киев. В Давос приехал премьер-министр Украины Николай Азаров", - сообщает автор статьи.

В интервью газете Le Monde Азаров высказал предположение, что Евросоюз мог бы "позитивно повлиять на ситуацию" на Украине, если бы Кэтрин Эштон "привела за стол переговоров людей, которые называют себя сторонниками европейского курса", таких, как Яценюк и Кличко, и сказала бы им: "Друзья мои, договоритесь с правительством и парламентом, чтобы остановить насилие". Вот тогда ситуация могла бы нормализоваться, заявил украинский премьер.

Азаров вновь повторил, что украинские власти готовы "сотрудничать с европейскими партнерами", а решение о неподписании Соглашения об ассоциации с ЕС, спровоцировавшее нынешний кризис, было "временным" и продиктованным экономическими обстоятельствами, передает журналистка. Азаров потребовал от европейцев "однозначно осудить нападения на полицию и государственные здания, а также попытки свергнуть правительство". "Мы готовы отказаться от насилия, но надо, чтобы и толпа отказалась от насилия", - подчеркнул премьер.

Азаров обвиняет украинскую оппозицию в желании "воспроизвести сценарий "оранжевой революции" 2004 года" и "не исключает провокаций со стороны экстремистов-неонацистов". Украинский премьер заверил французское издание, что "власти готовы обсудить с оппозицией" отмену принятых 16 января законов, которые вызвали новую волну протестов, отметила Кауффманн.

В своем интервью господин Азаров затронул вопрос об отставке президента Януковича. Это "привело бы к хаосу", сказал он. "Украина является президентской республикой, президент - гарант конституции. Он был избран легитимным путем и будет переизбран через год". На вопрос о том, рассматривает ли он возможность своей отставки, премьер-министр ответил, что это решение зависит от президента и парламента.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru