Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2014 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

Председатель Европарламента: "Еще не время для санкции ЕС. Следует вовлечь Москву в диалог"

По словам председателя Европейского парламента Мартина Шульца, "Европа должна настаивать на возвращении к диалогу в Киеве, а также предпринимать попытки вовлечь Россию в конструктивный диалог", пишет Андреа Таркуини в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"Мы должны настаивать на диалоге между правительством и оппозицией, и я это делаю. И если будет продолжаться применение насилия, ЕС может подумать о введении санкций. Но мы не можем совершить большее: мы должны надеяться, что в Киев вернется благоразумие", - отметил Шульц.

"Я склонен испытывать надежды, но не предвидеть большие угрозы. Даже сегодня я продолжаю думать о возвращении к разумному диалогу между Януковичем и оппозицией. В эти часы через своих представителей в Киеве я продолжаю делать все, чтобы этот диалог начался. Но для этого необходимо, что Янукович не позволял себе применять насилие", - убежден председатель Европарламента.

По словам Шульца, существует угроза радикализации. Он сожалеет о том, что оппозиция не приняла предложений Януковича. "Нам всем известно, что в Киеве царит атмосфера недоверия. Однако я полагаю, что оппозиция должна была задаться вопросом: не могла бы она, участвуя в управлении страной, оказать большее влияние на перемены, чем оставаясь вне правительства. Хотя я прекрасно понимаю, что легко рассуждать, находясь в Берлине", - подчеркнул Мартин Шульц.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, не слишком ли вмешивается в ситуацию на Украине Россия, Мартин Шульц ответил: "Это никого не должно удивлять. Россия ведет себя как великая держава: она пытается расширить влияние на соседние регионы. Киев был первой столицей России, исторические связи с Россией так же важны, как и связи Украины с Европой. Я нахожу разумным, что ЕС пытается вовлечь Россию в диалог, который Европа хочет возобновить в Киеве".

"Прежде чем решиться на санкции, необходимо испробовать все другие пути. Только при провале всех возможных вариантов и только в случае нового насилия и провала мирного пути мы можем пойти на санкции, но не только из-за соглашений между Киевом и Москвой", - заявил председатель Европарламента.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru