Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2014 г.

Энн Эпплбаум | The Washington Post

События на Украине показывают, что модель "цветных революций" исчерпана

Путь, по которому пошли акции протеста на Украине, натолкнул колумнистку The Washington Post Энн Эпплбаум на мысль, что Западу пора "расстаться с некоторыми иллюзиями" относительно СНГ.

Во-первых, пишет она, следует отбросить миф о "цветных революциях", то есть веру в то, что мирными выступлениями можно побороть "коррумпированные олигархические [режимы], под управлением которых с 1991 года находится большая часть постсоветского пространства". На самом деле, продолжает Эпплбаум, "коррумпированные олигархи, поддерживаемые российскими деньгами и российскими политтехнологиями, оказались куда сильнее, чем кто-либо мог предвидеть. У них хватает наличности на подкуп целого парламента. У них хватает цинизма возрождать старую советскую методику избирательного насилия: одного-двух убийств достаточно, чтобы отпугнуть многие тысячи демонстрантов, а одного-двух арестов бизнесменов - чтобы напомнить им, кто в доме хозяин. Они также научились манипулировать СМИ (как это делают русские) с целью умножения своих капиталов в западных финансовых учреждениях (как это делают русские) и даже рассылать смс-сообщения с угрозами. Они создали хорошо аргументированный и хорошо финансируемый альтернативный дискурс о спаде в западной экономике и об упадке культуры. Один мой друг шутит, что это комплекс доводов из серии "все ваши дочери станут лесбиянками", но он на удивление могуч".

Неоправданной кажется Эпплбаум и "уверенность в том, что в Европе до сих пор господствует какой-то обусловленный исходом холодной войны миропорядок, причем Соединенные Штаты составляют важную его часть. Действительно, лидеры ЕС на протяжении нескольких лет на многих уровнях - президентском, министерском, чиновничьем - поддерживали контакты с Украиной, стремясь добиться углубления отношений. Действительно, их усилия окончились неудачей после того, как Россия развернула последовательную кампанию, состоящую из прицельных торговых бойкотов, завуалированных угроз применением военной силы, крупных взяток (через снижение цен на газ) и большого количества взяток малых, а также пропагандистской работы, нацеленной на убеждение украинцев в том, что от Европы они ничего хорошего не получат". Реакция США тем временем была "пренебрежимо слаба". "Это как смотреть хоккейный матч, в котором на льду присутствует только одна команда", - цитирует Эпплбаум неназванного канадского дипломата.

В заключение статьи журналистка обрисовывает правильную, с ее точки зрения, стратегию: "Серьезные угрозы нужно воспринимать всерьез. На торговый бойкот нужно отвечать торговым бойкотом. Бесчестную пропаганду нельзя оставлять без ответа. Если мы хотим применить санкции, нужны настоящие экономические санкции, причем направить их следует на конкретных виновников - как в Москве, так и в Киеве. Но прежде чем что-либо предпринимать, нужно осознать, что проблема носит региональный характер, честно признать масштабы этой неудачи и глубинную слабость нашей прежней политики. Призывы уже не работают, пора вернуться на лед".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru