Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2016 г.

Грегори Вискузи, Иэн Уишарт и Камбиз Форухар | Bloomberg

Дружественные отношения с Россией не за горами: союзники роняют намеки насчет санкций из-за Украины

Обострение кризисов от Сирии до Ливии вынуждает международное сообщество пересмотреть санкции, наложенные на режим Путина из-за Украины, утверждает Bloomberg. Пересмотр санкций - способ вовлечь в процесс страну, обладающую ключевым дипломатическим влиянием, поясняют журналисты Грегори Вискузи, Иэн Уишарт и Камбиз Форухар.

"В последнее время появились четкие признаки процесса "умиротворения", - говорит Саймон Кихано-Эванс (Commerzbank AG). - Похоже, все стороны начинают заметнее добиваться решений, которые положат конец текущему геополитическому хаосу".

"Почву для прекращения изоляции России создают чиновники Франции и Германии, у которых иссякает терпение в отношениях с Украиной, - пишут авторы статьи. - Они говорят о неспособности Украины выполнить на практике свои обязательства по мирному соглашению, которое было достигнуто с их помощью. Россия также выполняет свои обязательства в недостаточной мере, жалуются чиновники".

Недавно госсекретарь США Керри в Давосе говорил о перспективе того, что в нынешнем году США задумаются об отмене санкций, если будут выполнены условия Минского соглашения. Позицию Керри поддержали многие.

Министр финансов Германии Шойбле написал в понедельник в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что Евросоюзу следует крепить связи с Россией, дабы способствовать прекращению гражданской войны в Сирии и смягчению трений между шиитами и суннитами на Ближнем Востоке. "Ранее министр экономики Франции Макрон заявил французским бизнесменам в Москве, что Франция хотела бы отмены санкций к лету", - сообщает издание.

"Керри говорит о возможности отмены санкций, но Россия должна кое-что сделать, в частности сотрудничать по вопросам Украины и Сирии", - тогда США свернут часть санкций, комментирует Марк Кац (Университет Джорджа Мейсона, США). По мнению Каца, Керри также стремился "задобрить тех европейских союзников, которые недовольны санкциями".

Джеймс Никси (Chatham House, Лондон) полагает: призывы к налаживанию отношений с Россией демонстрируют, что Путин сумел убедить Запад в своей заинтересованности в урегулировании конфликтов, хотя не факт, что это так и есть.

"Для Запада приоритетна Сирия, для России - Украина; российские интересы в значительной мере отличаются от наших, - сказал Никси в интервью. - Путин может сказать: "Если вы заключите со мной сделку по Украине и обеспечите мне влияние по вопросу Сирии, я разверну свои бомбардировщики в другую сторону и стану больше делать для содействия вам". Это радует Запад, для которого главная проблема - не Россия, а исламистский фундаментализм".

"На пути к реабилитации есть большие помехи", - признает издание, упоминая о выводах британского расследования по делу Литвиненко и высказываниях Адама Шубина из Минфина США в интервью BBC.

Срок выполнения Минских соглашений был продлен, и обе стороны обвиняют в задержках друг друга. Тем временем санкции усугубили ослабление рубля. "Это создает для Путина стимул быть уступчивее", - считает издание.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru